Минское "Динамо" одержало третью победу подряд в КХЛ

02.11.2009 10:31

Хоккеисты минского "Динамо" обыграли в овертайме первого ноября на своей площадке в столичном Дворце спорта рижских динамовцев

«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Рига) — 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0).

Состав «Динамо»: Мезин; Уэсткотт — Вяянянен, Хювенен — Платт — Андерссон; Линтнер — Люткевич, Михалев — А.Стась — Мелешко; В.Денисов — Шевц, Кулаков — Макконен — Пелтонен; Чуприс — Заделенов — Саулиетис.

Шайбы: 1:0 — Платт (Уэсткотт, Андерссон, 13.31), 1:1 — Ципулис (М.Редлих, Лавиньш, 54.41, в меньшинстве), 2:1 — Мелешко (61.10).

Штраф: 4 (Линтнер, Саулиетис) — 47 (М.Редлих — 4, Сорокин, С.Озолиньш -14, Сотниекс, Петровицки — 25).

В поединке с рижанами хозяева 17 минут играли в большинстве. Причем в начале встречи они две минуты находились на площадке впятером против троих соперников, а в конце третьего периода, когда за толчок на борт в раздевалку был отправлен форвард гостей Роберт Петровицки, имели численное преимущество на протяжении 5 минут. Однако минчане не только не извлекли выгоду из этого, но и умудрились пропустить шайбу в большинстве, упустив чистую победу. Частично вернуть утраченное удалось Дмитрию Мелешко в овертайме.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер минского «Динамо» Александр Андриевский посетовал на слабую реализацию численного преимущества, а также отдал должное своим подопечным за то, что боролись за победу до конца. «Готовились к вязкой игре, она такой и получилась. Соперник навязывал силовую борьбу, очень тяжело было выбираться из углов площадки. К сожалению, не очень удачно отыграли большинство, которого у нас было как никогда много. Конечно, нам не хватило концентрации на всю игру, одна ошибка привела к голу. Но все-таки сражались до конца и выиграли, а победа есть победа. Она особенно важна перед международной паузой, которая сейчас наступает в чемпионате КХЛ», — сказал наставник минского «Динамо».

Матч с рижанами стал для бывшего наставника «Гомеля» Александра Андриевского пятым в Континентальной хоккейной лиге. Сравнивая ее уровень с белорусской экстралигой, он отметил: «Конечно, здесь все на порядок быстрее, уровень мастерства в совокупности у хоккеистов выше. Поэтому и лига на голову выше нашей, даже сравнивать сложно. А вот судейство сильнее ненамного».

Главный тренер рижского «Динамо» словак Юлиус Шуплер похвалил свою команду за стойкость, проявленную при игре в неравных составах, и усомнился в объективности судейства. «Игра была равная, но хозяева забросили первыми, и нам пришлось очень тяжело, особенно учитывая три кряду удаления в начале поединка. И вообще, 17 минут меньшинства для такого матча — слишком много. Но я рад за ребят. В обороне играли очень дисциплинированно, самоотдача была на уровне, сумели сравнять счет в меньшинстве. Жаль, в овертайме не удалось развить успех, ошиблись сами, пропустив гол. Но за показанный нами хоккей не стыдно. Судейство, знаю, обсуждать запрещено, но сегодня объективность арбитров осталась где-то за горами», — считает Юлиус Шуплер.

Примечательно, что поединок обслуживали сразу два главных арбитра — лучший судья КХЛ минувшего сезона Вячеслав Буланов и Яков Деев (оба из Москвы). А помогали им два лайнсмена из Ярославля — Юрий Оскирко и Сергей Сердюк.

Теперь в чемпионате КХЛ наступает десятидневный перерыв, в ходе которого сборная Беларуси выступит в Кубке Полесья. Турнир пройдет 5-8 ноября в Бобруйске и Жлобине. В нем в составе нашей национальной дружины выступят около десяти хоккеистов минского «Динамо». Еще двое игроков столичного клуба отправятся в распоряжение сборной Финляндии, а Рихард Линтнер вызван в национальную команду Словакии.

До 5 ноября «Динамо» получит короткий отпуск, а затем возобновит тренировки с теми, кто не вызван в сборные. К занятиям также будут привлечены игроки солигорского «Шахтера», который является динамовским фарм-клубом.

После антракта в чемпионате КХЛ минское «Динамо» отправится в трехматчевое выездное турне. 12 ноября столичный клуб сыграет в Тольятти с «Ладой», 14 ноября — в Казани с «Ак Барсом», 16 ноября — в Нижнекамске с «Нефтехимиком». Затем минчане проведут пятиматчевую домашнюю серию: с МВД из Балашихи ( 19 ноября), с московским «Спартаком» (21 ноября), с ярославским «Локомотивом» (23 ноября), с московским «Динамо» (26 ноября), со СКА из Санкт-Петербурга (28 ноября).

Первого ноября в чемпионате КХЛ состоялись еще четыре матча:

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Барыс» (Астана) — 4:3. Белорусский форвард уфимской команды Константин Кольцов на 58-й минуте отличился голевой передачей при четвертом взятии ворот соперника. Он провел на площадке 14 мин. 36 сек. (16 смен), исполнил 6 бросков по воротам и завершил встречу с показателем полезности «+1».

«Северсталь» (Череповец) — «Авангард» (Омск) — 4:3 (по буллитам).

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 5:3.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Атлант» (Мытищи) — 2:8.

Турнирное положение в Западной конференции, в которую включено минское «Динамо»:

СКА (Санкт-Петербург) — 45 очков (после 22 матчей)*, «Локомотив» — 36 (21)*, «Динамо» (Москва) — 38 (21), МВД (Балашиха) — 34 (20), «Спартак» (Москва) — 32 (21), «Атлант» (Мытищи) — 30 (20), ЦСКА (Москва) — 30 (19), «Торпедо» (Нижний Новгород) — 28 (20), «Динамо» (Минск) — 28 (20), «Северсталь» (Череповец) — 22 (21), «Динамо» (Рига) — 21 (21), «Витязь» (Чехов) — 19 (19).

Восточная конференция:

«Металлург» (Магнитогорск) — 52 очка (после 21 матча)*, «Салават Юлаев» (Уфа) — 49 (22)*, «Авангард» (Омск) — 39 (21), «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 37 (22), «Барыс» (Астана) — 36 (22), «Ак Барс» (Казань) — 30 (21), «Металлург» (Новокузнецк) — 27 (21), «Трактор» (Челябинск) — 26 (20), «Лада» (Тольятти) — 26 (21), «Амур» (Хабаровск) — 23 (21), «Сибирь» (Новосибирск) — 23 (21), «Автомобилист» (Екатеринбург) — 19 (22).

В плей-офф выходят по восемь команд каждой конференции. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Лучшим бомбардиром белорусского десанта в КХЛ является Константин Кольцов («Салават Юлаев») — 13 (4+9) очков. На счету Алексея Угарова (МВД) — 10 (6+4) баллов, Алексея Калюжного — («Динамо» М) — 9 (4+5), Олега Антоненко («Автомобилист») — 7 (4+3), Сергея Демагина («Нефтехимик», «Динамо» Минск) — 7 (4+3), Виктора Костюченка («Амур») — 5 (0+5). Остальные наши соотечественники личный бомбардирский счет пока не открыли.

В бомбардирском списке минского «Динамо» лидируют Ханнес Хювенен — 18 (11+7) баллов, Дмитрий Мелешко — 10 (6+4), Джефф Платт — 10 (6+4), Юнас Андерссон — 9 (3+6), Юсси Макконен — 7 (2+5), Вилле Пелтонен — 7 (1+6), Юсеф Бумедьен — 7 (0+7), Андрей Стась — 6 (3+3), Дьюви Уэсткотт — 6 (1+5), Байрон Ритчи — 5 (3+2),  Андрей Михалев — 4 (3+1), Владимир Денисов — 4 (2+2), Александр Кулаков — 3 (2+1), Рихард Линтнер — 3 (0+3), Мартин Шевц — 3 (0+3).