Белорусы получили 33 допуска на зимнюю Олимпиаду-2010

04.11.2009 16:30
Реклама

Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Геннадий Алексеенко четвертого ноября в Минске на пресс-конференции, посвященной началу отсчета последних 100 дней до старта Олимпиады, сообщил, что белорусские спортсмены имеют 33 допуска на зимние Олимпийские скачать игры 2010 года в Ванкувере.

По его словам, лицензии имеют сборные по хоккею (23 игрока) и биатлону (пять женщин и пять мужчин). Окончательное количество лицензий будет известно к 25 января. Ожидается, что белорусские спортсмены выступят также в лыжных гонках, конькобежном спорте, шорт-треке, лыжном двоеборье, фристайле, горнолыжном спорте и, с меньшей вероятностью, в фигурном катании, передает БелаПАН.

Как отметил шеф белорусской миссии на Олимпиаде, заместитель министра спорта и туризма Дмитрий Шичко, вся подготовка проходит "в строгом соответствии" с программой, утвержденной постановлением Совета министров от 30 мая 2006 года. Особое внимание уделяется научно-методическому и медицинскому сопровождению спортсменов. "Мы настроены на то, чтобы в Ванкувере "туристов" не было", — подчеркнул Шичко. Медалей ждут от фристайлистов и биатлонисток, а в целом перед спортсменами стоит задача "показать наилучшие результаты в их карьере".

В то же время, по словам шефа миссии, не обошлось без потерь: операцию на колене перенесла горнолыжница Елизавета Кузьменко. Сейчас она проходит курс интенсивного восстановления.

По информации директора Национального антидопингового агентства Александра Ванхадло, всем спортсменам — участникам Олимпиады предстоит внутренний допинг-контроль. Эту процедуру уже начали проходить хоккеисты. Второго ноября был проведен семинар с врачами хоккейных команд. Им доведены новые антидопинговые правила, которые будут применяться в Ванкувере.

На пресс-конференции были продемонстрированы образцы парадной одежды белорусских олимпийцев в Ванкувере.

Как вам новость?
Головоломки