Антоненко заключил контракт с минским "Динамо"

06.11.2009 13:30
Спорт Редакция

Пресс-служба минского «Динамо» объявила сегодня о заключении контракта с форвардом хоккейной сборной Беларуси Олегом Антоненко, сообщает БЕЛТА.

Начало нынешнего сезона Олег Антоненко провел в составе дебютанта Континентальной хоккейной лиги екатеринбургского «Автомобилиста». В 13 поединках он набрал 7 (4+3) бомбардирских баллов, получил две минуты штрафа и имеет показатель полезности «+1».

Получив травму 14 октября в матче с казанским «АК Барсом», белорус прибыл на лечение в Минск, где ему и поступило предложение присоединиться к «Динамо».

Напомним, что летом, формируя состав минского «Динамо» на предстоящий сезон, штаб Глена Хэнлона не проявил заинтересованности в услугах 38-летнего ветерана, и форвард вынужден был искать работу в других клубах.

Олег Антоненко в составе сборной Беларуси провел 143 матча, набрав 99 (49+50) бомбардирских баллов. Он участвовал в 11 чемпионатах мира, двух Олимпиадах и долгое время был капитаном национальной дружины. В 2007 году Олег Антоненко был признан лучшим хоккеистом Беларуси. В том сезоне он стал чемпионом Беларуси в составе минского «Динамо», а также лучшим бомбардиром белорусской экстралиги и национальной сборной на первенстве планеты в Москве и Мытищах.

Олег Антоненко является воспитанником минской «Юности», начинал карьеру еще в чемпионате СССР в составе минского «Динамо», которое затем было переименовано в «Тивали». Есть в его богатой биографии и страничка, связанная с «Гомелем». В России Олег выступал за череповецкую «Северсталь», нижнекамский «Нефтехимик», казанский «АК Барс», нижегородское «Торпедо», новокузнецкий «Металлург» и подмосковный МВД, в Чехии — за клуб «Всетин» из одноименного города.

В прошлом сезоне Олег Антоненко выступал за МВД из Балашихи, в 49 матчах регулярного чемпионата КХЛ заработав 29 (18+11) результативных баллов и став третьим бомбардиром команды, уступив лишь Денису Кокареву — 30 (14+16) и Алексею Цветкову — 39 (7+32). Кроме того, он стал лучшим по количеству заброшенных шайб. Достижения белоруса могли быть и внушительнее, но на финише сезона из-за травм и конфликта с руководством клуба он пропустил семь матчей. Одним из лидеров МВД Антоненко был и в предыдущих сезонах. Забросив 75 шайб, Олег до сих пор является лучшим снайпером клуба в его недолгой истории, ведущей отсчет с 2004 года.

Как вам новость?