ФИФА отказала Ирландии в переигровке матча с Францией

20.11.2009 13:40
Спорт Редакция

В дополнительное время форвард французской сборной Тьерри Анри подыграл себе рукой в чужой штрафной в комбинации, приведшей к голу

Как ранее сообщил Телеграф, Федерация футбола Ирландии обратилась в ФИФА с требованием переиграть ответный стыковой матч с командой Франции. Французы сыграли вничью с Ирландией, встреча завершилась со счетом 1:1, при этом уже в дополнительное время форвард французской сборной Тьерри Анри подыграл себе рукой в чужой штрафной в комбинации, приведшей к голу. 

«Вопиюще неправильное решение рефери засчитать гол нарушает принципы спорта, и теперь мы обращаемся к ФИФА, руководящему органу нашего вида спорта, с просьбой провести переигровку матча. В том, что имела место игра рукой, признались обслуживавший матч рефери, наблюдатель и сам футболист, нарушивший правила», — говорится в заявлении ирландцев.

При этом по мнению главного тренера команды Ирландии Джованни Трапаттони, переигровка матча невозможна, передает «Советский спорт». «Я не могу просить о переигровке, потому что знаю, что это невозможно. Для меня матч заканчивается с финальным свистком», — заявил итальянский специалист.

Заметим, что прецедент переигровки в мировом футболе имеется, и не такой уж и давний — в 2005 году ФИФА аннулировала результат отборочного матча между сборными Узбекистана и Бахрейна из-за «технической ошибки арбитра».

Вместе с тем, еще до направления Ирландией официального запроса ФИФА исключила возможность переигровки стыкового матча за выход на чемпионат мира по футболу 2010 года между сборными Франции и Ирландии. Об этом пишет британское издание The Guardian. Представитель ФИФА подчеркнул, что, по футбольным правилам, решения судьи по игровым эпизодам в ходе матча являются окончательными.

Как вам новость?
Головоломки