Красич усмирил "волков" (обзор матча ЦСКА — "Вольфсбург")

26.11.2009 07:37

Обыграв «Вольфсбург», московский ЦСКА сохранил шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. На гол, забитый на 19-й минуте Эдином Джеко, армейцы ответили после перерыва точными ударами Томаша Нецида и Милоша Красича, сообщает официальный сайт УЕФА.

«Волки» без бомбардира

Первая встреча команд в Германии запомнилась грубыми ошибками обороны гостей и хет-триком Графите. К ответному поединку с «волками» красно-синие подошли с новым тренером, а соперник — без главного обидчика армейцев. 30-летний бразилец отбывал второй матч дисквалификации за несдержанность в игре с «Бешикташем» месячной давности.

Рахимич вместо Шембераса

При определении «основы» наставник ЦСКА Леонид Слуцкий явно руководствовался принципом «победный состав не меняют». Правда, одно изменение по сравнению с субботним матчем со «Спартаком» тренерский штаб вынужден был произвести. Место удаленного в Манчестере Дейвидаса Шембераса занял Элвир Рахимич.

Унылое начало

Игра началась под аккомпанемент дождя, зарядившего в Москве с самого утра. Гости, которых в этой встрече устраивала ничья, сразу отдали инициативу сопернику. Тем победа была необходима как воздух, однако долгое время до опасных моментов дело не доходило. Ни к чему не приводили и многочисленные «стандарты» армейцев, заработанные на стартовом отрезке.

Гол Джеко

На 19-й же минуте случился эпизод, которого меньше всего ожидали болельщики в «Лужниках». Два нападающих «Вольфсбурга» — Обафеми Мартинс и Эдин Джеко — организовали гол в ворота ЦСКА. Нигериец отменной передачей разрезал оборону противника, а босниец, находясь на грани офсайда, здорово пробил в касание с угла вратарской.

Бенальо надежен

Пропущенный мяч разозлил подопечных Слуцкого, которые тут же бросились отыгрываться. Милош Красич, наиболее активный в их составе, едва не забил после сольного прохода — гостей выручил швейцарский вратарь Диего Бенальо. Пару минут спустя Сергей Игнашевич приложился со штрафного, но слишком неточно, после чего опять наступило относительное затишье. Вторая половина первого тайма вместила в себя лишь один по-настоящему острый эпизод. Незадолго до перерыва после розыгрыша углового Алексей Березуцкий с близкого расстояния умудрился попасть в голкипера.

Без замен

В числе семи запасных у ЦСКА оказалось сразу четыре форварда. Тем не менее, Слуцкий с заменами не спешил. Ход игры между тем начал меняться. Армейцы стали действовать все более напористо. Чуть не достиг цели дальний удар в исполнении Евгения Алдонина — мяч прошел рядом со штангой. На 54-й минуте Бенальо спас команду от верного гола, парировав выстрел Павла Мамаева.

Два за восемь

Еще через четыре минуты швейцарцу пришлось-таки капитулировать. После навеса Алдонина Томаш Нецид неотразимо пробил головой — 1:1. ЦСКА с удвоенной энергией понесся в атаку в попытках вырвать волевую победу. И совсем скоро забил снова! Красич отважился на удар из-за пределов штрафной и не прогадал — 2:1. Вторую результативную передачу записал на свой счет Евгений Алдонин.

Сохранили шансы

ЦСКА не прекратил атаковать. Учитывая поражение в Вольфсбурге со счетом 1:3, москвичам желательно было победить дома крупнее, но сделать это им не удалось. Более того, в концовке гости могли зацепиться за ничью. После удара защитника Марселя Шефера Игорь Акинфеев вытащил мяч из-под перекладины. «Волки», оскалившись в первом тайме, потерпели поражение и упустили шанс досрочно выйти в 1/8 финала, и теперь все решится в заключительном туре группового этапа восьмого декабря.