Минское "Динамо" уступило дома питерскому СКА в КХЛ

30.11.2009 10:27

Хоккеисты минского «Динамо» завершили 28 ноября пятиматчевую домашнюю серию чемпионата КХЛ поражением от лидера Западной конференции клуба СКА из Санкт-Петербурга, сообщает БЕЛТА.

«Динамо» (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (1:1, 0:2, 1:1).

Состав «Динамо»: Мезин (59.43-59.53); Уэсткотт — Шевц, Андерссон — Платт — Пелтонен; Линтнер — Вяянянен, Мелешко — А.Стась — Михалев; Антонов — В.Денисов, Чуприс — Шафаренко — Антоненко; Кочетков — Заделенов — Демков.

Шайбы: 1:0 — А.Стась (Михалев, Линтнер, 12.12, в большинстве), 1:1 — Королюк (Зубов, Трубачев, 17.03, в большинстве), 1:2 — Бут (Экман, 31.11), 1:3 — Сушинский (Яшин, 38.56), 2:3 — Платт (Пелтонен, Уэсткотт, 48.20, в большинстве), 2:4 — Брылин (Яшин, Сушинский, 59.53, в пустые ворота).

Броски: 24 — 30.

Штраф: 6 (Линтнер, В.Денисов, Пелтонен) — 8 (Зюзин, Жиру, Бут, Перетягин).

На исходе последней минуты третьего периода хозяева заменили голкипера Андрея Мезина шестым полевым игроком, однако уже через десять секунд после этого пустые ворота «Динамо» поразил форвард питерской дружины Сергей Брылин, снявший все вопросы о победителе встречи. Благодаря этому успеху СКА возглавил общую таблицу чемпионата КХЛ.

Таким образом, динамовцы в нынешнем сезоне уступили питерцам во всех трех матчах. В предыдущих поединках СКА выиграл со счетом 2:0 (12 сентября в Санкт-Петербурге) и 4:1 (второго октября в Минске).

Из-за травм до конца матча не смогли доиграть форварды минчан Юнас Андерссон и Сергей Заделенов.

Дебютный поединок в составе «Динамо» провел 29-летний российский форвард Денис Кочетков, после травмы Андерссона выходивший на лед сразу в двух звеньях. Новобранец перебрался в Минск из «Гомеля», главным тренером которого ранее был нынешний наставник динамовской дружины Александр Андриевский.

На послематчевой пресс-конференции Александр Андриевский признал закономерность победы соперника. «Мастерство и игровое мышление у команды, с которой мы сегодня встречались, было выше. Но в желании бороться и победить мы ничуть не уступили. Но исходы встреч решают такие игроки, как Яшин и Сушинский, что сегодня и произошло», — сказал динамовский наставник.

Он также посетовал, что в конце матча при счете 2:3 долго не удавалось заработать вбрасывание в зоне соперника, чтобы получить возможность взять тайм-аут и заменить вратаря шестым полевым игроком.

Что касается травмы Юнаса Андерссона, которому шайба попала в ногу, то степень ее серьезности выяснится после обследования. Если обнаружится перелом, игрок не отправится с командой в трехматчевое выездное турне. Залечивающие травмы форвард Байрон Ритчи и защитник Микко Йокела могут сыграть в следующей домашней серии: в матчах с тольяттинской «Ладой» (седьмого декабря), нижнекамским «Нефтехимиком» (девятого декабря) и казанским «Ак Барсом» (11 декабря).

В прошедшей же пятиматчевой домашней серии минские динамовцы набрали пять очков из 15 возможных, одержав победы над ярославским «Локомотивом» — 4:3 (по буллитам), московским «Динамо» — 4:2 и проиграв подмосковному МВД из Балашихи — 1:5, московскому «Спартаку» — 2:5 и СКА из Санкт-Петербурга — 2:4.

Следующие три поединка минское «Динамо» проведет в гостях — с МВД в Балашихе (30 ноября), с «Локомотивом» в Ярославле (второго декабря) и со «Спартаком» в Москве (четвертого декабря).

После 28 матчей минское «Динамо» набрало 35 очков и располагается на девятой строке в Западной конференции и на 16-й позиции в общей таблице среди 24 клубов КХЛ. Минчане одержали девять побед в основное время, однажды выиграли в овертайме, трижды оказались сильнее в сериях послематчевых буллитов, а также потерпели 15 поражений при общей разнице шайб 66-83.

28 ноября в чемпионате КХЛ состоялись еще четыре матча:

«Ак Барс» (Казань) -«Нефтехимик» (Нижнекамск) — 5:3. Выступающий за «Нефтехимик» форвард сборной Беларуси Сергей Демагин отличился заброшенной шайбой, на 6-й минуте реализовав большинство и сделав счет 1:1. Он провел на льду 14 мин. 06 сек. (15 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок по воротам и завершил встречу с показателем полезности «-1».

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Сибирь» (Новосибирск) — 6:1. Форвард сборной Беларуси Константин Кольцов заработал голевой пас при третьем взятии ворот гостей, когда на 33-й минуте уфимцы реализовали численное преимущество. Кольцов находился на площадке 13 мин. 20 сек. (15 смен), набрал 1 (0+1) результативный балл, исполнил 2 броска по воротам и завершил поединок с коэффициентом полезности «0».

«Барыс» (Астана) — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:2.

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Рига) — 2:3 (в овертайме).

Турнирное положение в Западной конференции, в которую включено минское «Динамо»:

СКА (Санкт-Петербург) — 66 очков (после 30 матчей)*, «Локомотив» — 51 (29)*, МВД (Балашиха) — 50 (27), «Динамо» (Москва) — 49 (28), «Спартак» (Москва) — 46 (28), «Атлант» (Мытищи) — 42 (27), «Торпедо» (Нижний Новгород) — 40 (27), ЦСКА (Москва) — 40 (26), «Динамо» (Минск) — 35 (28), «Динамо» (Рига) — 34 (29), «Северсталь» (Череповец) — 30 (28), «Витязь» (Чехов) — 26 (27).

Восточная конференция:

«Салават Юлаев» (Уфа) — 65 очков (после 29 матчей)*, «Металлург» (Магнитогорск) — 60 (29)*, «Барыс» (Астана) — 51 (30), «Авангард» (Омск) — 49 (27), «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 47 (29), «Ак Барс» (Казань) — 47 (29), «Сибирь» (Новосибирск) — 36 (29), «Лада» (Тольятти) — 33 (28), «Трактор» (Челябинск) — 31 (28), «Амур» (Хабаровск) — 29 (27), «Автомобилист» (Екатеринбург) — 29 (29), «Металлург» (Новокузнецк) — 28 (28).

В плей-офф выходят по восемь команд каждой конференции. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Лучшим бомбардиром белорусского десанта в КХЛ является Константин Кольцов («Салават Юлаев») — 18 (5+13) очков. На счету Алексея Угарова (МВД) — 14 (9+5) баллов, Сергея Демагина («Нефтехимик», «Динамо» Минск) — 13 (9+4), Алексея Калюжного — («Динамо» М) — 13 (6+7), Олега Антоненко («Автомобилист», «Динамо» Минск) — 7 (4+3), Виктора Костюченка («Амур», «Спартак») — 7 (0+7), Николая Стасенко («Амур») — 1 (0+1).

В бомбардирском списке минского «Динамо» лидируют Ханнес Хювенен — 20 (12+8) баллов, Джефф Платт — 16 (8+8), Юнас Андерссон — 15 (4+11), Дмитрий Мелешко — 11 (6+5), Вилле Пелтонен — 11 (2+9), Дьюви Уэсткотт — 10 (2+8), Владимир Денисов — 8 (5+3), Андрей Стась — 8 (4+4), Юсси Макконен — 8 (2+6), Мартин Шевц — 7 (1+6), Юсеф Бумедьен — 7 (0+7), Рихард Линтнер — 6 (1+5), Андрей Михалев — 6 (4+2), Байрон Ритчи — 5 (3+2), Каспар Саулиетис — 4 (3+1), Александр Кулаков — 3 (2+1), Олег Шафаренко — 3 (1+2), Сергей Заделенов — 3 (1+2).

В споре бомбардиров всей лиги лидируют Максим Сушинский (СКА) — 38 (14+24) баллов, Алексей Яшин (СКА) — 36 (10+26), Александр Радулов («Салават Юлаев») — 35 (15+20), Сергей Зиновьев («Салават Юлаев») — 34 (12+22), Марцел Госса («Динамо» Рига) — 32 (23+9), Матттиас Вейнхандль («Динамо» Москва) — 32 (13+19), Патрик Торесен («Салават Юлаев») — 32 (13+19).