Ирландии могут предоставить дополнительное место на ЧМ-2010 в ЮАР

30.11.2009 15:08

Ирландия попросили ФИФА предоставить футбольной сборной этой страны дополнительное место на чемпионате мира 2010 года. Об этом заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер, сообщает Reuters. В чемпионате мира 2010 года в ЮАР примут участие 32 команды. Ирландия попросила включить ее в число участников турнира под номером 33.

Сборная Ирландии в стыковых матчах за выход на ЧМ-2010 встречалась с Францией. В первом матче ирландцы проиграли со счетом 0:1, а в основное время ответной встречи забили гол и перевели игру в овертайм. В дополнительное время решающий мяч в ворота сборной Ирландии забил Вильям Галлас, голу которого предшествовало нарушение правил — капитан сборной Франции Тьерри Анри подыграл рукой, в чем впоследствии признался.

По словам Блаттера, ирландцы не стали просить ФИФА применить санкции к кому-либо из игроков или судей, но «очень скромно» задали вопрос, не может ли ФИФА включить Ирландию в список участников турнира, передает БелаПАН.

Блаттер пообещал, что вопрос о включении Ирландии в число участников ЧМ-2010 рассмотрит исполнительный комитет ФИФА на заседании в Кейптауне накануне жеребьевки чемпионата мира. Жеребьевка турнира пройдет четвертого декабря.