Гончаренко обещает играть с "Бенфикой" на победу

01.12.2009 13:59
Спорт Редакция

Футболисты борисовского БАТЭ намерены победить лиссабонскую «Бенфику» в матче пятого тура Лиги Европы (Минск, второго декабря) и продолжить борьбу за выход в плей-офф. Об этом заявил сегодня главный тренер борисовчан Виктор Гончаренко на предматчевой пресс-конференции, передает БЕЛТА.

Наставник шестикратных чемпионов Беларуси отметил, что, несмотря на концовку сезона, его подопечные находятся в отличной физической форме и готовятся дать бой опытному португальскому клубу. Поддержать игровой тонус помогли матчи 1/8 финала Кубка Беларуси с «Минском», в которых БАТЭ одержали победы 1:0 и 2:0. В этих встречах игроки борисовской команды показали неплохое движение и хороший, боевой настрой. Виктор Гончаренко отметил, что все футболисты, за исключением Игоря Стасевича, здоровы и рвутся в бой. К сожалению, из-за дисквалификации не сможет сыграть один из лучших защитников Игорь Шитов, но, по мнению тренера, его есть кем заменить.

«Бенфика» и БАТЭ 17 октября открывали групповой этап турнира матчем в португальской столице и тогда успеха добились хозяева поля — 2:0. Теперь же белорусы намерены взять реванш и реабилитироваться в глазах своих болельщиков.

По словам Виктора Гончаренко, он досконально изучил игру португальской дружины и отлично знает ее сильные и слабые стороны. Он считает, что у соперников очень техничная и сбалансированная команда. В составе гостей он выделил легионеров лиссабонского клуба — бразильца Давида Луиса и аргентинца Ди Марию. Но, подчеркнул Виктор Гончаренко, если в прошлом сезоне выход команды в групповой турнир Лиги чемпионов был сродни полету в космос, то теперь футболисты набрались опыта и волнуются не так сильно: они поняли, что обыгрывать можно любого, даже самого сильного соперника, главное — настроиться и проявить свои лучшие качества.

Полузащитник борисовчан Павел Нехайчик сказал, что он, как и все его партнеры, горит желанием победить и пройти в следующий раунд Лиги Европы. Неважно, кто именно поразит ворота «Бенфики», главное — чтобы успеха добилась команда. Правда, отметил Павел Нехайчик, плохо, если на трибунах столичного стадиона «Динамо» будет много свободных мест: поддержка болельщиков очень важна для футболистов, при полных трибунах играть гораздо приятнее, появляется больше сил и в итоге легче побеждать. Однако аншлага на «Динамо» не ожидается — на сегодняшний день в кассах стадиона проданы лишь около 6 тыс. билетов.

После четырех туров положение в группе I таково: «Бенфика» — 9 очков, «Эвертон» — 6, АЕК и БАТЭ — по 4. Кроме матча в Минске второго декабря греческий АЕК будет принимать в Афинах английский «Эвертон». В заключительном туре 17 декабря БАТЭ отправится в гости к английской команде, а АЕК сыграет в Лиссабоне.

Как вам новость?
Головоломки