БАТЭ потерял шансы на выход в плей-офф Лиги Европы

02.12.2009 23:18

В предпоследнем туре группового этапа Лиги Европы УЕФА борисовский БАТЭ уступил на минском стадионе "Динамо" португальской "Бенфике" со счетом 1:2

Необычайно теплая для минского декабря погода (во второй день зимы столбик термометра в столице Беларуси высвечивал от семи до девяти градусов тепла!), несомненно, повлияла на игру, в которой хватало красивых комбинаций и оригинальных атакующих решений. Дебют встречи прошел под диктовку гостей. Поначалу они выглядели активнее и настойчивее. Впрочем, длилось это недолго — буквально минут десять. БАТЭ не собирался отсиживаться в обороне и, уняв стартовое волнение, несколько раз показал зубы. В конце концов игра выравнялась и стала проходить на встречных курсах, сообщает официальный сайт УЕФА.

Тем не менее, первый опасный момент создали приезжие футболисты, когда по истечении четверти часа Оскар Кардосо вышел практически один на один с Сергеем Веремко. Правда, несмотря на перспективную позицию, мяч свалился с ноги у парагвайца, и акцентированного удара не вышло.

Через некоторое время хозяева ответили собственной упущенной возможностью. Сергей Кривец, исполняя штрафной с левого фланга, закручивал в дальний верхний угол и угодил в крестовину. Отлетевший от нее мяч оказался в распоряжении Сергея Сосновского, который сбросил под удар Максиму Бордачеву. Его выстрел с восьми метров пришелся рядом со штангой.

Дебют второй половины остался за лиссабонцами, открывшими счет уже на 40-й секунде после возобновления игры. Результативную комбинацию начал Фабиу Коэнтрау, хитрым пасом пяткой адресовав мяч на ход Фелипе Менезесу. Бразилец, лихо ворвавшись в штрафную, отпасовал в центр Хавьеру Савиоле, и тот поразил цель с близкого расстояния.

Приунывшие борисовчане вскоре пропустили второй мяч. Снова голевой выпад организовал Коэнтрау. Португальский полузащитник сыграл «в стенку» с Савиолой, проник в штрафную и с десяти метров неотразимо пробил в дальний нижний угол.

К чести БАТЭ, чемпион Беларуси не смирился с подобным развитием событий и продолжил настойчиво искать счастья у чужих ворот. Хозяева были вознаграждены за старания на 69-й минуте, когда к успеху привел розыгрыш углового. Подачу по обыкновению выполнил Кривец. Направленный в район дальней штанги мяч попал к Сосновскому, который головой сделал скидку в центр, и рикошет от груди Мигела Витора привел к взятию ворот.

В дальнейшем борисовчане отчаянно пытались восстановить статус-кво, однако несмотря на все их усилия счет остался неизменным. «Бенфика» гарантировала себе путевку в 1/16 финала, а БАТЭ уже не сможет пробиться в плей-офф ни при каких обстоятельствах.