Назарова стала 14-й в индивидуальной гонке в Поклюке

17.12.2009 15:16

Третий этап Кубка мира по биатлону стартовал сегодня в словенской Поклюке. Первыми награды в индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами разыграли женщины, сообщает БЕЛТА.

Первой из наших соотечественниц на дистанцию вышла Ольга Назарова, которой достался 17-й стартовый номер. Она же показала лучший результат среди подруг по команде. Ольга не допустила ни одного промаха и заняла 14-е место с отставанием от лидера 2:50.6.

Трижды не закрыли мишень Людмила Калинчик и Дарья Домрачева. Людмила не справилась со стрельбой на двух последних огневых рубежах (0+0+1+2), а вот Дарья напротив провалила стрельбу в первой половине дистанции (1+2+0+0). Впрочем, скоростные качества Домрачевой позволили ей финишировать 16-й. От победительницы она отстала на 2:54.9. Калинчик оказалась лишь 30-й (4:14.5).

Надежда Скардино была 28-й. Она дважды ошиблась при первой стрельбе (2+0+0+0) и проиграла лидеру 4:02.0. Ольга Кудряшова допустила две осечки (0+1+0+1) и в итоге расположилась на 45-й позиции с отставанием 4:48.01.

Победу праздновала шведка Хелена Юнссон, не допустившая ни одного промаха при стрельбе и показавшая время 43:04.1. Серебро досталось ее соотечественнице Анне Карин Олофссон-Зидек, на счету которой одна незакрытая мишень и отставание на 22.6. Замкнула тройку призеров словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина, также получившая одну штрафную минуту и проигравшая Юнссон 27.3.

Отметим, что в гонке не приняли участие лидеры сборной России Светлана Слепцова, которой тренеры дали отдохнуть, и Ольга Зайцева, отказавшаяся от участия в гонке в последний момент по состоянию здоровья. Зато в составе россиянок выступила олимпийская чемпионка 2006 года, трехкратная чемпионка мира Анна Богалий-Титовец. Биатлониста вернулась в спорт после рождения сына. Анна заняла шестое место. Всего на старт вышло 109 спортсменок.

Сегодня же в борьбу за медали словенского этапа Кубка мира вступят мужчины: им предстоит индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Цвета Беларуси будут защищать Сергей Новиков, который отправится на дистанцию четвертым, Александр Сыман, получивший девятый номер, Рустам Валиуллин (43-й стартовый номер), Евгений Абраменко (66), Владимир Миклашевский (121). В Поклюке не выступят лидеры мирового биатлона и сборной Норвегии Эмиль Хегле Свендсен и Уле-Эйнар Бьорндален. Не сможет по состоянию здоровья стартовать в гонке и россиянин Максим Чудов.