Кушнир выиграл этап Кубка мира по фристайлу

21.12.2009 12:33

После двух этапов Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике, которые прошли в китайском Чанчуне, белорус Антон Кушнир возглавил общий зачет мужских соревнований, сообщает БЕЛТА.

Антон Кушнир 19 декабря стал победителем первого этапа, а 20 декабря стал бронзовым призером второго этапа. Причем после квалификации с оценкой 125,44 балла он занимал второе место, но в финале белоруса, набравшего в итоге 246,48 очка, отодвинули на третью строку два китайских спортсмена — Цзя Цоньян (253,77) и Ци Гуанпю(250,28).

В финал второго этапа пробился также еще один белорусский лыжный акробат Тимофей Сливец, который с суммой 232,09 занял седьмое место.

Денис Осипов (93,31) в число 12 финалистов не пробился и показал 23-й результат среди 32 участников.

Накануне на стартовом этапе Кубка мира Денис Осипов показал шестой результат (228,10), а Тимофей Сливец оказался на десятой позиции (206,14).

По итогам двух этапов Кубка мира среди лыжных акробатов лидирует белорус Антон Кушнир, набравший 160 очков, опережая ближайшего преследователя Цзя Цоньяна из Китая на 24 балла. Отметим, что в семерке лидеров общего зачета сразу пять представителей Китая. Белорус Тимофей Сливец занимает восьмое место (62 очка), Денис Осипов -13-е (48).

Двукратный медалист Олимпиад Дмитрий Дащинский остался дома из-за травмы. Не отправился в Китай и бронзовый призер Игр-2002 Алексей Гришин.

В женских соревнованиях сегодня лучшей из представительниц Беларуси стала Ассоль Сливец, возобновившая выступления после более чем двухлетнего перерыва. По итогам финальных соревнований она заняла восьмое место (149,62 балла). Алла Цупер в финал не пробилась, с оценкой 62,82 очка заняв 19-е место среди 21 участницы.

Днем ранее Алла Цупер заняла девятое место, а Ассоль Сливец обосновалась 16-й позиции.

В общем зачете после двух этапов впереди китаянка Гуо Синьсинь (180 очков). Ассоль Сливец с 47 баллами располагается на 14-й позиции, Алла Цупер, набрав 41 очко, занимает 16-е место среди 21 участницы.

22 декабря в Чанчуне впервые в истории Кубков мира состоятся командные соревнования лыжных акробатов.

До начала Олимпиады-2010 в Ванкувере еще четыре этапа Кубка мира пройдут в Канаде и США.