Минское «Динамо» вышло в лидеры Кубка Шпенглера

30.12.2009 09:10

Минское «Динамо» в третьем матче Кубка Шпенглера в швейцарском Давосе разгромило чешский клуб «Карловы Вары» со счетом 8:0

Черты разгрома чехов четко вырисовались уже к началу четвертой минуты, когда счет стал 4:0 в пользу белорусов. На этапе разгона преуспело звено Заделенова в несколько оригинальном для последнего времени сочетании (Сергей заменил прибереженного Стася, получившего ушиб колена в воскресной игре с «Мангеймом»).

Уже на старте второй минуты центрфорвард выложил справа шайбу под бросок Мелешко, а в начале четвертой ассистировал ему же, но уже диагональю слева на противоположную стойку. Дубль Дмитрия разбавили прицельные и мощные выстрелы Чуприса и Хювенена. После успеха финна голкипер «Энергии» Лукаш Саблик понуро уступил место в «рамке» своему напарнику и тезке Менсатору. Но и тому довелось пробыть «сухим» лишь 20 секунд, сообщает официальный сайт минского клуба.

Едва ли не единственной неприятностью для белорусов до первой сирены (да, по большому счету, и после нее вплоть до финальной) стало столкновение прорвавшегося на обострение Кумстата с Мезиным на 12-й минуте первой трети. Оно было настолько сильным, что Андрей потерял маску и, судя по гримасе на лице, испытывал в эти секунды далекие от приятных ощущения. Но обошлось, что и доказали последующие события, по итогам которых Мезин положил в копилку долгожданный первый в сезоне «сухарь», который оказался заодно и первым для всех голкиперов, выходивших до сей поры на лед в нынешнем розыгрыше «Кубка Шпенглера».

Второй период, учитывая солидный остаток времени, конечно, не стал формальностью, даже несмотря на солидный динамовский голевой задел. Но минчане продолжили игру в духе первого периода, еще трижды огорчив Менсатора. В двух случаях защитники (Уэсткотт и Антонов) огорчали голкипера Карловых Вар мощными выстрелами то синей линии. Хювенен же оформил дубль, замкнув на левой стойке прострел Пелтонена с противоположного фланга — 7:0.

Конец чешским мучениям положила шайба Кулакова — единственная в последней трети. Опытному форварду ассистировал молодой партнер Артем Демков. Лишь в последнюю десятиминутку «Энергия» чуть оживилась, постаравшись сделать последнее из доступного — забросить шайбу престижа. Но как ни старался арендованный у «Скалицы» несостоявшийся динамовец Зигмунд Палффи, даже его мастерства и поддержки партнеров не хватило, чтобы перебить кураж «зубров».

В последнем матче группового этапа «Динамо» сыграет с Канадой, а швейцарский «Давос» — с «Мангеймом», сообщает «Советский спорт». Финал Кубка Шпенглера состоится 31 декабря.