БАТЭ разгромил "Шахтер" и снова возглавил турнирную таблицу

22.09.2008 10:31

Днем ранее на первое место вновь вышел столичный МТЗ-РИПО, который дома обыграл микашевичский "Гранит" – 2:0.

В воскресенье, 21 сентября, борисовчане, находившиеся после субботы в роли преследователей МТЗ-РИПО, ни на минуту не позволили усомнится в своем статусе самой успешной команды страны. С первых минут взяв ход матча под свой контроль, они хладнокровно устроили гостям самый настоящий разгром, сообщает Football.by.

Голевой почин положил Геннадий Близнюк, не выключившийся из игры после того, как вратарь «горняков» сфолил на его одноклубнике. «Запевку» Близнюка поддержали Стасевич и Родионов, а в концовке встречи лидер борисовских атак оформил хет-трик, тем самым зафиксировав на табло счет, нехарактерный для БАТЭ эпохи Гончаренко — 5:0.

В субботу, 20 сентября, состоялось семь матчей 23-го тура чемпионата Беларуси в Высшей лиге. Особых неожиданностей в них не произошло.

Из событий, которые стоит отметить, можно выделить гостевой разгром «Савита» «Нафтаном» и победу «Дариды», которая, похоже, всерьез вознамерилась остаться в высшей лиге. Команда из Кунцевщины одолела серебряного призера прошлогоднего чемпионата — «Гомель».

Минское «Динамо», несмотря на удаление Павлюковича в первом тайме, одолело на родном стадионе «Гомель», МТЗ-РИПО, благодаря усилиям Артема Концевого, одолел «Гранит», а «Витебск» разошелся миром с жодинским «Торпедо».

Результаты матчей 23-го тура, которые прошли в субботу: «Дарида» (Ждановичи) — «Гомель» — 2:1 (Каролик, 44, Рябцев, 62 — Тимошенко, 10), «Динамо» (Минск) — «Днепр» (Могилев) — 1:0 (Эду, 33), МТЗ-РИПО (Минск) — «Гранит» (Микашевичи) — 2:0 (Концевой, 38, 90+4), «Локомотив» (Минск) — «Сморгонь» — 1:2 (Гребеножко, 68 — Литвинчук, 40, 60), «Динамо» (Брест) — «Неман» (Гродно) — 1:1 (Козак, 55 — Алумона, 64), «Савит» (Могилев) — «Нафтан» (Новополоцк) — 1:4 (Голик, 82 — Белоусов, 25, Верховцов, 45, Маковский, 72, Рудик, 74), «Витебск» — «Торпедо» (Жодино) — 0:0.

Положение команд: БАТЭ — 50 очков (разница мячей 45-16), МТЗ-РИПО — 49 (57-28), «Динамо» (Мн) — 43 (36-26), «Шахтер» — 42 (39-24), «Динамо» (Бр) — 38 (32-27), «Витебск» — 36 (27-23), «Нафтан» — 34 (34-31), «Днепр» — 33 (39-33), «Сморгонь» — 28 (18-33), «Гранит» — 26 (26-26), «Неман» — 23 (29-33), «Торпедо» — 23 (18-25), «Гомель» — 20 (27-42), «Локомотив» — 19 (22-39), «Савит» — 18 (21-44), «Дарида» — 16 (21-41).