Альпийский блин. Arosa challenge. Швейцария — Беларусь. Главное.

15.12.2012 08:37

Дебют Андрея Скабелки на посту главного тренера сборной Беларуси (все же команду, которую наставник возил в Киев, называли сборной клубов) получился не слишком удачным: поражение на старте швейцарского турнира от хозяев. Но особых разочарований относительно результата быть не должно: все же состав наших, на фоне швейцарского, был совсем экспериментальный, да и цели тренеры в данном спарринге преследовали наверняка больше стретегические.

Признаем как данность — игра с хозяевами получилась для Грабовского и компании не самой выдающейся и вряд ли надолго отложится в памяти у болельщиков.

Победными тропами

Нынешняя международная пауза для сборной Беларуси немного непривычная. Во-первых, у нее новый главный тренер. Во-вторых — весьма пестрый состав, в котором нашлось место и НХЛовцам (-у), и представителям КХЛ, и даже полпредам из ОЧБ. И в-третьих, нынешний сбор — последняя возможность проверки сил перед февральской олимпийской квалификацией в Дании. Что бы кто ни говорил, но «пролет» мимо Сочи может иметь для нашего хоккея совершенно непредсказуемые последствия…

На этот раз национальная команда отправилась на мини-турнир в Швейцарию. Небольшой альпийский горный курортный поселок Ароза находится на высоте 1800 метров над уровнем моря. Его населяют всего около двух с половиной тысяч человек.

Стоит отметить, что это не первый визит нашей дружины на данное соревнование. В 2010 году подопечные тогда еще Эдуарда Занковца стали победителями турнира, обыграв сначала словаков (1:0 в овертайме), а затем и швейцарцев (4:3). Именно с альпийцами в этот раз белорусам выпало играть в полуфинальном раунде. Хорошо знакомый белорусам тренер Шон Симпсон сумел собрать состав, близкий к боевому, в котором нашлось место и для шести представителей НХЛ, выступающих во время локаута на родине — Марка Штрайта, Романа Йози, Лукаса Сбисы, Рафаэля Диаса, Янника Вебера и  Дамьена Бруннера.

Принципы комплектования

У белорусов с кадрами была совсем другая ситуация. Из-за недоездов по различным причинам Андрею Скабелке пришлось скраивать весьма экспериментальный ростер. Место в воротах было доверено Степану Горячевских, в активе которого было всего два официальных поединка за «Донбасс» в нынешнем сезоне. Забегая вперед отметим, что кипер был на площадке одним из лучших, отразив в итоге 30 бросков по своим воротам. Действия вратаря были оценены и организаторами, признавшими его MVP поединка с белорусской стороны.

Далее. Пары защитников были сложены весьма любопытно: «клубный» вариант в лице Антонова и Колосова из «Немана», а также Масленникова и Филичкина из «Гомеля», на фоне двух смешанных сочетаний — жлобинчан Шинкевича и Казнадея тренеры развели, решив поставить к Стасенко и Чернооку соответственно.

Что касается нападения, то здесь чисто клубным получилось всего одно звено — третье. В компанию к центру Китарову были «приставлены» Мелешко и Кулаков.

Как и следовало ожидать, начало игры сложилось для белорусов весьма непросто. Несыгранность вкупе, вероятно, с мандражом, свойственным для матчей такого уровня, сделали наших довольно уязвимыми для соперника. Как результат — множество невынужденных ошибок — потерь, обрезок, необязательных, даже глупых, удалений… Неудивительно, что гости проиграли период по броскам 2:12, благо пропустили лишь однажды. На 19 минуте возня в белорусской зоне завершилась передачей из-за ворот на Гарднера, который бросал с пятака в упор…

Еще отметим, что в середине первого периода у белорусов был реальный шанс открыть счет, однако Михаил Стефанович не сумел реализовать буллит, им же и заработанный.

Постепенная динамика

Перерыв определенно пошел нашим на пользу. Во всяком случае, создалось впечатление, что тренерский штаб сумел успокоить игроков, дал указание действовать проще. И порядка в действиях белорусов действительно стало больше. Правда, данная тенденция появилась не сразу, а только после того, как счет еще более увеличился в пользу хозяев. Это Мартин Плюсс оказался самым расторопным возле наших ворот на добивании.

Постепенно белорусы начали прибавлять в созидании и это дало плоды на 35 минуте, когда в ходе реализации большинства шайбу с пятака подкорректировали и свои и чужие. В итоге гол записали на Казнадея. Правда, как следует показать себя в наступлении гостям в этот вечер так и не удалось. Все же швейцарцы действовали весьма организованно по всей площадке. Начиная с середины матча они сконцентрировались на сбережении перевеса, фактически лишив наших возможности обострять положение у ворот Штефана. 12 гостевых бросков за второй и третий период и итоговые 14 за игру — тому явное подтверждение. Правда, и атакующая мощь хозяев в третьем периоде стала утихать, хотя моменты у ворот Горячевских возникали достаточно регулярно.

В итоге дело закончилось на самом финише голом в пустые ворота от Иво Рютеманна, поразившего осиротевшую рамку вторым темпом. Андрею Скабелке удалось взять тайм аут лишь за 48 секунд до окончания основного времени, после чего у белорусов получилось лишь раз обострить игру у чужих ворот. Однако хозяева ударно поработали на пятаке, после чего сообразили результативное наступление.

Повод подумать

Таким образом, свой первый матч под руководством Андрея Скабелки сборная Беларуси проиграла. Но не будем придаваться пессимизму. Во-первых, предматчевая диспозиция была определенно за швейцарцев, имевших гораздо более мощный состав и поддержку родных трибун (пусть болельщиков в итоге и набралось лишь около 1400 человек). Во-вторых, команда сражалась до конца. Пусть многие элементы, прежде всего, атакующего толка, оставляли желать много лучшего, однако интрига во встрече, как ни крути, продержалась до самого конца. Наконец, в-третьих — Скабелке и его помощникам в игре с сильным соперником дано много пищи для размышлений. Прежде всего, это касается перспектив тех людей из нынешнего состава, кто не обеспечил себе поездку в Данию.

Уже сегодня наша сборная проведет второй швейцарский поединок — против норвежцев. Начало игры — в 21.45 по белорусскому времени.