Азаренко стала первой ракеткой мира

28.01.2012 13:11

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко выиграла открытый чемпионат Австралии по теннису Australian Open. В финальном матче 28 января на центральном корте "Мельбурн Парка" белоруска обыграла соперницу из России Марию Шарапову и в итоге поднялась на первую строчку мирового рейтинга.

До нынешнего матча соперницы шесть раз встречались на кортах, сохраняя равенство побед. Четырежды Виктория Азаренко и Мария Шарапова встречались на жестких кортах, где каждая из них одержала по две победы.

Первый сет финального матча белоруска взяла со счетом 6:3. Самый длительный гейм матча продолжался почти девять минут. Второй сет Виктория Азаренко выиграла всухую – 6:0. Матч продолжался 1 час 21 минуту.

Статистика: эйсы — 0:1, двойные ошибки — 4:3, невынужденные ошибки — 12:30, брейк-пойнты — 5/7 : 1/4, процент первой подачи — 71:64, процент выигрыша первой подачи — 68:53, второй подачи — 53:18, виннерсы — 14:14. Ну а чтобы достичь таких же высот, начинайте тренироваться сегодня — купите теннисный стол и ежедневно тренируйтесь.

Таким образом, Виктория Азаренко заняла первую строчку в мировом рейтинге теннисисток – не ее счету 8865 очков.