Азаренко поднялась на девятое место в мировом рейтинге

17.01.2011 10:36

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко поднялась с десятого на девятое место в мировом рейтинге (4155 очков), поменявшись местами с россиянкой Еленой Дементьевой (3985). На минувшей неделе Азаренко дошла до четвертьфинала турнира в Сиднее (призовой фонд 618 тыс. долларов), где проиграла бывшей первой ракетке мира Ким Клейстерс из Бельгии.

Затем Виктория Азаренко из-за травмы отказалась продолжить выступление в парном разряде, сообщает БелаПАН.

Других изменений в ТОП-10 женского тенниса не произошло. Впереди датчанка Каролин Возняцки (8035), за которой следуют Вера Звонарева (Россия, 6785), Ким Клейстерс (6675), Серена Уильямс (США, 5035), Венус Уильямс (США, 4985), Саманта Стосур (Австралия, 4982), Франческа Скьявоне (Италия, 4835) и Елена Янкович (Сербия, 4445).

17 января «посеянная» под восьмым номером Азаренко матчем против немки Катрин Вёрле (166) стартует на открытом чемпионате Австралии — первом из четырех в сезоне турниров «Большого шлема». Наивысшее достижение белорусской спортсменки — прошлогодний выход в четвертьфинал этих соревнований.

В основной сетке турнира выступит также Ольга Говорцова, которая поднялась в рейтинге с 76-го на 73-е место. В первом раунде она сыграет с Анной Чакветадзе из России (57). Дальше этой стадии Говорцова еще ни разу не проходила.