БАТЭ лишился шансов на выход из группы в Лиге чемпионов

20.11.2012 20:11

В рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов 20 ноября борисовский БАТЭ уступил Лиллю в матче на стадионе "Динамо" в Минске. Не смотря на поражение БАТЭ продолжит евросезон в рамках Лиги Европы УЕФА.

Матч открылся в плотном минском тумане.

На 15-й минуте матча французы вышли вперед. Сидибе поразил ворота дальним ударом с угла штрафной площадки.

На 19-й минуте Родионов отозвался на прострел в штрафной Лилля, однако его сильный удар прошелся чуть выше перекладины. Через минуту французы упустили шанс удвоить преимущество, Горбунов вовремя вышел и прервал атаку.

0:2 на 32-й минуте. Динь по левому флангу без особого труда обошел защитника БАТЭ и выложил мяч на ногу Бруно прямо центре вратарской площадки.

На 37-й минуте Володько решился на дальний удар, однако Элана без особого труда взял мяч из-за штрафной. На 40-й минуте футболисты Лилля практически продублировали комбинацию, приведшую ко второму голу, но на сей раз мяч пролетел левее штанги.

Игроки ушли на перерыв со счетом 0:2 в пользу Лилля. Не смотря на активность подопечных Кондратьева и неплохие шансы забить, в первом тайме оказались более действенны контратаки французов.

В самом начале второго тайма Виталий Родионов упустил шанс сократить отставание в счете. После навеса в штрафную мяч срезался с ноги защитника, но Родионов не смог воспользоваться ситуацией.

На 55-й минуте мяч с линии ворот БАТЭ выбил Артем Радьков, после того как Горбунов на выходе опередил нападающего Лилля, а полузащитник отправил отрекошетившийся мяч в сторону ворот.

На 62-й минуте мяч заметался по штрафной площадке Лилля, но не нашлось никого из БАТЭ, кто смог бы его отравить в ворота Элана.

На 75-минуте защитник Лилля Сидибе был удален за грубую игру. Борисовчане получили возможность использовать чиленное преимущество. И на 76-й минуте получили такую возможность — Глеб в хорошей позиции почему-то решил сделать пас вместо того, чтоб попытаться пробить по воротам и упустил шанс.

Не смотря на игру в меншинстве французы не отсиживаются в обороне, понимя, что третий мяч для них критичен, чтоб получить шанс на продолжение борьбы в Лиге Европы УЕФА.

На 84-й минуте Родионов не сумел обработать дальнюю передачу, что позволило бы ему выйти на удобную ударную позицию, и упустил мяч за линию ворот.

Следует отметить, особую значимость играет разница забитых и пропущенных мячей в борьбе за третье место в группе и продолжение евросезона в Лиге Европы УЕФА. Именно результат встреч между командами определяет расположение в группе при равенстве очков. Напомним, 19 сентября в первом матче в гостях БАТЭ обыграл Лилль со счетом 1:3. Таким образом поражение со счетом 0:2 обеспечивает борисовчанам место в Лиге Европы вне зависимости от результатов последнего тура.

На 95-й минуте матч завершен при счете 0:2 в пользу Лилля.

Составы команд:

Горбунов; Радьков, Бордачев, Филипенко, Поляков, Олехнович, Володько, Брессан, Глеб, Бага, Родионов.

Элана, Сидибе, Баша, Розегнал, Динь, Гей, Мартен, Педретти, Калу, Бруно, Родлен.

Расположение команд в группе F

место команда игры очки
 1  Валенсия  5  10
 2  Бавария Мюнхен                                                   5  10
 3  БАТЭ Борисов  5  6
 4  Лилль  5  3

Валенсия и Бавария сыграли в ничью 1-1. Результат, который гарантиреут обеим командам продолжение борьбы за кубок вне зависимости от результатов последнего тура.

Последний матч в групповом этапе Лиги чемпионов БАТЭ проведет на выезде против Бавария Мюнхен.