БАТЭ крупно уступил киевскому "Динамо" в Лиге Европы

03.12.2010 13:10

Борисовский БАТЭ на минском стадионе "Динамо" провел матч пятого тура группового этапа Лиги Европы. Белорусский клуб, досрочно обеспечивший себе выход в следующую стадию, уступил киевскому "Динамо" — 1:4. Первый тайм завершился со счетом 0:2. Отличились Огнен Вукоевич (16-я минута) и Андрей Ярмоленко (43).

В начале второго тайма (50) арбитр назначил пенальти в ворота борисовчан. Олег Гусев переиграл Александра Гутора. Увеличил счет Артем Милевский (68). Гол престижа на 84-й минуте встречи в ворота киевлян провел Павел Нехайчик, сообщает БелТА.

В группе Е состоялся также матч между голландским AZ и молдавским «Шерифом». Поединок завершился с ничейным результатом — 1:1.

Таким образом, после пяти туров БАТЭ и киевское «Динамо» набрали по 10 очков. Обе команды выходят в следующую стадию. АЗ и «Шериф» имеют по 4 балла.

Судьбу первого места в группе решит последний тур. В нем 15 декабря борисовский БАТЭ в гостях встретится с голландским клубом, а «Динамо» в Киеве примет «Шериф».

Определились уже 18 участников плей-офф Лиги Европы

За тур до финиша группового раунда футбольной Лиги Европы определились 18 участников плей-офф. Еще шесть путевок будут разыграны в заключительном туре, который пройдет 15-16 декабря, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После пятого тура пропуска в 1/16 финала Лиги Европы оформили БАТЭ (Беларусь), «Динамо» (Киев, Украина), «Манчестер Сити» (Англия), «Лех» (Польша), «Байер» (Германия), «Спортинг» (Португалия), «Вильярреал» (Испания), ЦСКА (Россия), «Спарта» (Чехия), «Зенит» (Россия), «Штутгарт» (Германия), «Янг Бойз» (Швейцария), ПСВ «Эйндховен» (Голландия), «Металлист» (Украина), «Пари Сен-Жермен» (Франция), «Ливерпуль» (Англия), «Порту» (Португалия) и «Бешикташ» (Турция).

Группа A

«Лех» (Польша) — «Ювентус» (Италия) — 1:1. Полузащитник сборной Беларуси Сергей Кривец провел на поле 54 минуты, после чего был заменен на Марцина Кикутя.

«Манчестер Сити» (Англия) — «Зальцбург» (Австрия) — 3:0.

Турнирное положение: «Манчестер Сити» — 10 очков (разница мячей 10-5), «Лех» — 8 (10-8), «Ювентус» — 5 (6-6), «Зальцбург» — 2 (1-8).

Группа B

«Атлетико» (Мадрид, Испания) — «Арис» (Греция) — 2:3.

«Русенборг» (Норвегия) — «Байер» (Германия) — 0:1.

Турнирное положение: «Байер» — 11 (7-1), «Арис» — 7 (5-5), «Атлетико» — 7 (8-6), «Русенборг» — 3 (3-11).

Группа C

«Гент» (Бельгия) — «Левски» (Болгария) — 1:0.

«Спортинг» (Португалия) — «Лилль» (Франция) — 1:0.

Турнирное положение: «Спортинг» — 12 (14-5), «Гент» — 7 (8-10), «Лилль» — 5 (5-6), «Левски» — 4 (5-11).

Группа D

«Вильярреал» (Испания) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 3:0.

ПАОК (Греция) — «Брюгге» (Бельгия) — 1:1.

Турнирное положение: «Вильярреал» — 9 (6-4), ПАОК — 8 (4-3), «Динамо» — 7 (4-4), «Брюгге» — 3 (3-6).

Группа Е

БАТЭ (Беларусь) — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:4 (Нехайчик, 84 — Вукоевич, 16, Ярмоленко, 43, Гусев, 50, с пенальти, Милевский, 68).

«Шериф» (Молдова) — АЗ (Голландия) — 1:1 (Руамба, 54 — Хольман, 17).

Турнирное положение: «Динамо» — 10 (10-6), БАТЭ — 10 (11-8), АЗ — 4 (5-10), «Шериф» — 4 (5-7).

Группа F

«Палермо» (Италия) — «Спарта» (Прага, Чехия) — 2:2.

ЦСКА (Россия) — «Лозанна» (Швейцария) — 5:1.

Турнирное положение: ЦСКА — 15 (17-2), «Спарта» — 8 (11-11), «Палермо» — 4 (6-11), «Лозанна» — 1 (5-15).

Группа G

«Хайдук» (Хорватия) — АЕК (Греция) — 1:3.

«Зенит» (Россия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 3:1. Выступающий за «Зенит» вратарь сборной Беларуси Юрий Жевнов находился в запасе.

Турнирное положение: «Зенит» — 15 очков (15-6), АЕК — 7 (9-10), «Андерлехт» — 4 (6-8), «Хайдук» — 3 (5-11).

Группа H

«Оденсе» (Дания) — «Хетафе» (Испания) — 1:1.

«Янг Бойз» (Швейцария) — «Штутгарт» — 4:2.

Турнирное положение: «Штутгарт» — 12 (11-5), «Янг Бойз» — 9 (10-9), «Хетафе» — 4 (3-8), «Оденсе» — 4 (7-9).

Группа I

«Металлист» (Украина) — «Дебрецен» (Венгрия) — 2:1.

«Сампдория» (Италия) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 1:2.

Турнирное положение: «ПСВ Эйндховен»- 13 (10-2), «Металлист» — 10 (9-4), «Сампдория» — 5 (4-5), «Дебрецен» — 0 (2-13).

Группа J

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Карпаты» (Украина) — 3:0.

«Пари Сен-Жермен» (Франция) — «Севилья» (Испания) — 4:2.

Турнирное положение: «Пари Сен-Жермен» — 11 (8-3), «Севилья» — 9 (8-5), «Боруссия» — 8 (8-5), «Карпаты» — 0 (3-14).

Группа К

«Утрехт» (Голландия) — «Наполи» (Италия) — 3:3.

«Стяуа» (Румыния) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:1.

Турнирное положение: «Ливерпуль» — 9 (8-3), «Стяуа» — 6 (9-10), «Наполи» — 4 (7-9), «Утрехт» — 4 (5-7).

Группа L

ЦСКА (Болгария) — «Бешикташ» (Турция) — 1:2.

«Рапид» (Австрия) — «Порту» (Португалия) — 1:3.

Турнирное положение: «Порту» — 13 (11-3), «Бешикташ» — 10 (7-6), «Рапид» — 3 (5-10), ЦСКА — 3 (3-7).

На стадии 1/16 финала, матчи которой пройдут 17 и 24 февраля 2011 года, к 24 лучшим командам группового раунда Лиги Европы примкнут восемь клубов, занявших третьи места в своих группах в главном еврокубковом турнире — Лиге чемпионов.