БАТЭ вышел в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов

22.07.2010 10:17

Футболисты борисовского БАТЭ 21 июля обыграли исландский "Хабнарфьордюр" и в ответном гостевом матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, окончательно оформив себе пропуск в следующую стадию.

«Хабнарфьордюр» (Исландия) — БАТЭ (Беларусь) — 0:1.

БАТЭ: Веремко; Лихтарович (капитан), Сосновский, Шитов, А.Володько (Юревич, 77), Брессан, Скавыш, Бордачев, Родионов (Патоцкий, 71), Олехнович (Павлов, 59), Бага.

Гол: 0:1 — Родионов (15).

Предупреждения: Видарссон (75), Гуннлаугссон (82), Йонссон (90+3) — Патоцкий (84), Веремко (90+1).

После внушительной домашней победы в Борисове со счетом 5:1 наставник белорусского чемпиона Виктор Гончаренко в ответном поединке произвел в стартовом составе пять замен, предоставив отдых Александру Юревичу, Артему Концевому, Павлу Нехайчику, Артему Радькову и Александру Павлову.

Правда, двоим из них, Юревичу и Павлову, во втором тайме все же пришлось выйти на поле, причем замена Александра Володько на Юревича была вызвана травмой.

Борисовчане владели заметным преимуществом на протяжении большей части встречи, но ограничились единственным голом, который уже на исходе стартовой трети первого тайма записал на свой счет Виталий Родионов.

Особенно активничал Максим Скавыш, который бил по воротам шесть раз, причем дважды мяч после его ударов летел в створ ворот, но надежно сыграл голкипер хозяев.

Огорчило разве что предупреждение голкипера Сергея Веремко, полученное уже в добавленное ко второму тайму судьей время. Борисовский вратарь нарушил правила за пределами своей штрафной площади, пытаясь исправить собственную ошибку.

Теперь в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов БАТЭ встретится с восьмикратным чемпионом Дании «Копенгагеном». Основанный в 1992 году в результате слияния двух клубов, «Копенгаген» с тех пор 13 раз становился призером национального чемпионата, восемь раз выиграв золото (1993, 2001, 2003, 2004, 2006, 2007, 2009, 2010), трижды — серебро (1994, 2002, 2005) и дважды — бронзу (1998, 2008). Четырежды «Копенгаген» выигрывал Кубок Дании (1995, 1997, 2004, 2009), трижды — Суперкубок страны (1995, 2001, 2004).

Высшим достижением в Лиге чемпионов является выход в групповой раунд в сезоне-2006/07, где датчане с семью очками заняли четвертое место в своем квартете. А в двух последних розыгрышах Лиги Европы «Копенгагену» удавалось преодолевать групповой раунд и добираться до 1/16 финала плей-офф. Так что соперник у борисовчан серьезный. 28 июля БАТЭ примет соперников дома, а 4 августа сыграет ответный поединок в столице Дании.