"Бавария" обыграла "Реал"

18.04.2012 01:19

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА Франк Рибери вывел "Баварию" вперед, но вскоре после перерыва "Реал" воспользовался оплошностью обороны мюнхенцев и сравнял счет усилиями Месута Эзила. Хозяева всеми силами пытались вырвать победу и добились своего в самой концовке благодаря Марио Гомесу, который исправился за массу неиспользованных моментов.

Мюнхенцы, которые в 14-й раз попали в полуфинал Кубка европейских чемпионов, попытались сразу навязать сопернику свои игру, но "Реал" дал понять, что не собирается действовать вторым номером. Пошел динамичный футбол без раскачки, и на опасный навес Бастиана Швайнштайгера гости ответили прорывом Карима Бензема по левому флангу, сообщает официальный сайт УЕФА.

После динамичной пятиминутки мадридцы немного сбавили темп и захватили контроль над мячом, что тут же привело к опасному моменту. Едва ворвавшись в штрафную, Бензема мощно ударил под перекладину по центру ворот, но Мануэль Нойер отбил мяч кулаком. Следующие минуты "Бавария" в полном составе провела на своей половине поля.

Немцы грамотно оборонялись числом, не забывая при этом об атаках, одна из которых закончилась падением Франка Рибери в чужой штрафной. Разгоряченные защитники "Реала" устроили французу небольшую взбучку, а тот ответил им в высоком футбольном жанре. Через пару минут Тони Кроос исполнил угловой, мяч попал в плечо Швайнштайгеру и отлетел в свободную зону на Рибери, который поразил ворота Икера Касильяса хлестким ударом низом.

К радости болельщиков, на поле царил динамичный и зрелищный футбол. Вскоре уже Бензема пробил из удобной позиции в Нойера, а Гомес вынудил Касильяса продемонстрировать вратарское мастерство.

После перерыва Бензема снова сыграл в чужой штрафной не лучшим образом, чуть промедлив и позволив Жерому Боатенгу накрыть удар. В следующей атаке француз выступил в роли распасовщика и вывел Роналду практически один на один с Нойером. Португалец попытался сыграть изящно, но загубил блестящую возможность, неудачно пробив между ног вратарю.

Однако атака продолжилась, и Бензема вновь отпасовал на Роналду, который удержал мяч на лицевой линии и прострелил на Месута Эзила, который спокойно пробил с метра по пустым воротам — 1:1.

После перерыва скорости были уже не столь высокими, как в первом тайме, но футбольное блюдо не потеряло от этого своих лучших вкусовых качеств. Пропустив, уже в следующей атаке "Бавария" нанесла несколько опаснейших ударов, а впоследствии Касильясу пришлось бросаться в ноги Гомесу. Немцы изо всех сил пытались раскачать оборону "Реала", но испанцы стояли намертво.

На 71-й минуте мюнхенцы дождались-таки ошибки от мадридских защитников: Серхио Рамос неудачно сыграл на линии вратарской, подарив мяч Гомесу, но тот не смог забить свой 12-й гол в этой Лиге чемпионов, послав мяч с нескольких метров сильно выше. В дальнейшем нападающий "Баварии" загубил еще несколько неплохих моментов.

Казалось, "Бавария" уже израсходовала ресурсы, и "Реал" удержит важную результативную ничью, но на 89-й минуте Гомес добился своего. Филипп Лам здорово прострелил с правого фланга во вратарскую, где форвард опередил Альваро Арбело и в упор расстрелял Касильяса.