Беларусь поднялась на 15-е место в медальном зачете Олимпиады

26.02.2010 10:58

15-й рабочий день Олимпиады в Ванкувере принес белорусской сборной первое в истории золото зимних игр. Белорусский фристайлист Алексей Гришин стал олимпийским чемпионом в соревнованиях по лыжной акробатике. Этот успех позволил сборной Беларуси подняться на 15-е место в общекомандном медальном зачете ХХI зимних Олимпийских игр.

ФРИСТАЙЛ

В финале по сумме двух попыток 30-летний фристайлист Алексей Гришин показал результат 248,41 балла (120,58+127,83). Это его вторая олимпийская награда — до этого Алексей был бронзовым призером Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Серебро Ванкувера на счету американца Джерета Питерсона — 247,21 балла (118,59+128,62), а бронза досталась китайскому спортсмену Лю Чжонгину — 242,53 (119,91+122,62).

Белорус Тимофей Сливец занял 9-е место — 225,58 (115,84+109,74), а Дмитрий Дащинский, неудачно приземлившийся в первой попытке, оказался на 11-й позиции в итоговом протоколе — 215,68 (86,95+128,73).

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Норвежская команда в составе Вибеке Скофтеруд, Терезы Йохауг, Кристины Стермер и Мариты Бьорген выиграла Олимпиаду-2010 в эстафете 4х5 км. Вторыми были немецкие спортсменки Катрин Целлер, Эви Захенбахер-Штеле, Мириам Гесснер и Клаудия Нистад, бронзу завоевали финские лыжницы Пирьо Муранен, Вирпи Куйтунен, Рита Лииса Ропонен и Айно-Каиса Сааринен.

Белорусская эстафетная команда (Анастасия Дуборезова, Елена Санникова, Ольга Василенок и Екатерина Рудакова) заняла 11-е место в итоговом протоколе, проиграв норвежкам 3 мин. 08,9 сек. Всего в гонке выступали 16 команд.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Состязания в гигантском слаломе выиграла немецкая спортсменка Виктория Ребенсбург. Серебряная медаль в активе словенки Тины Мазе, бронза досталась австрийской горнолыжнице Элизабет Гергль.

Представительницы Беларуси оказались вдали от фаворитов — Мария Шканова заняла 40-е место (2 мин. 40,38 сек.), а Елизавета Кузьменко (2 мин. 50,89 сек.) оказалась на 54-й позиции в итоговом протоколе среди 60 участниц соревнований.

ХОККЕЙ

Женский хоккейный турнир завершился на Олимпиаде-2010. В финальном матче этих соревнований сборная Канады выиграла у команды США со счетом 2:0. Обе шайбы у канадок забросила Мари-Филипп Пулин.

В поединке за бронзовые награды в скандинавском дерби спортсменки Финляндии в упорной борьбе одолели шведских хоккеисток со счетом 3:2.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Спортсмены США были лучшими в индивидуальных соревнованиях в лыжном двоеборье на Олимпиаде-2010. В сумме состязаний по прыжкам с трамплина и 10-километровой гонки олимпийским чемпионом стал Билл Демонг. Его соотечественник Джонни Спиллейн завоевал серебро, а обладателем бронзы стал австриец Бернард Груббер.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Фигуристы завершили олимпийские соревнования в Ванкувере. Последний комплект наград разыграли женщины в одиночном катании. Олимпийской чемпионкой с большим отрывом стала действующая чемпионка мира кореянка Ю-На Ким.

Лидер после короткой программы Ю-На Ким получила в произвольной программе рекордные оценки — 150,06 балла. Ранее отметку в 150 пунктов фигуристкам преодолеть не удавалось. В сумме обладательница золота набрала 228,56 балла. Второе место сохранила японка Мао Асада. Бронзу выиграла канадская фигуристка Жоанни Рошетт.

Очередная рокировка произошла в тройке лидеров неофициального медального зачета. Первое место в настоящее время у американских олимпийцев — 32 медали (8 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых), второе — у спортсменов Германии — 26 наград (8, 11, 7). На третьей позиции располагаются канадцы — 17 (8,6,3).