Беларусь заняла третье место на Кубке мира по греко-римской борьбе

21.02.2011 11:36

Сборная Беларуси заняла третье место на командном Кубке мира по греко-римской борьбе, который завершился 20 февраля в минском Дворце спорта. На предварительной стадии белорусские борцы заняли второе место в своей группе, победив соперников из Турции — 4:3, Кубы — 6:1, Южной Кореи — 5:2 и уступив сборной Ирана — 1:6.

В другой группе первое место заняла сборная России, обыгравшая Армению — 6:1, Азербайджан — 4:3, Болгарию — 7:0 и Казахстан — 4:3, передает БелТА.
Каждая встреча состояла из семи поединков — в весовых категориях до 55 кг, 60 кг, 66 килограмм, 74 килограмм, 84 килограмм, 96 килограмм, 120 килограмм. По согласованию с участниками турнира, допускалось превышение веса атлетов до 2 килограмм.
По итогам предварительного этапа победители групп сразились за золото, а команды, занявшие в квинтетах вторые места, оспаривали бронзу. Призовой фонд турнира составил 60 тыс. евро.
В результате победителем Кубка мира и обладателем денежного приза в 20 тыс. евро стала сборная Ирана, в решающем матче взявшая верх над Россией — 4:3. Россиянам достался приз в 15 тыс. евро.
В матче за бронзу и сумму в 10 тыс. евро Беларусь обыграла команду Азербайджана — 4:3. Победные баллы в копилку белорусской дружины в бронзовом финале принесли Михаил Семенов (66 кг), Александр Кикинев (74 кг), Тимофей Дейниченко (96 кг) и Иосиф Чугошвили (120 кг). Проиграли свои схватки Эльбек Тажиев (55 кг), Александр Забагонский (60 кг) и Алим Селимов (84 кг).
Итоговое положение: 1. Иран, 2. Россия, 3. Беларусь, 4. Азербайджан, 5.Турция, 6. Казахстан, 7. Армения, 8. Куба, 9. Южная Корея, 10. Болгария.
Из белорусских борцов по четыре схватки на турнире выиграли Александр Кикинев (74 килограмм) и Тимофей Дейниченко (96 килограмм), по три — Алим Селимов (84 килограмм) и Иосиф Чугошвили (120 килограмм), две — Иван Гузов (55 килограмм).
По значимости командный Кубок мира по греко-римской борьбе является вторым после чемпионата мира. Минск впервые принимал столь представительный форум, право выступить в котором получают девять сильнейших команд планеты плюс хозяева турнира. Беларусь стала дебютантом командного Кубка мира. Победителем прошлогоднего Кубка мира была сборная России.