Белорусы стали девятыми в медальном зачете Параолимпиады в Ванкувере

22.03.2010 11:22

Белорусские спортсмены завоевали девять медалей на Х зимней Параолимпиаде, которая прошла с 12 по 21 марта в канадских Ванкувере и Уистлере. В медальном зачете Параолимпиады Беларусь с девятью наградами (два золота, семь бронзовых наград) заняла девятое место, по общему количеству призовых мест повторив рекордный результат Турина-2006 (1, 6, 2).

В заключительный день девятую награду белорусской команде принесла Людмила Волчек, которая завоевала бронзу в финале лыжной спринтерской гонки на 1 км среди сидячих спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата (3 мин.01,9 сек.). Золото выиграла итальянка Франческа Порчеллато (2 мин.58,5 сек.), серебро досталось украинке Алене Юрковской (3 мин.00 сек.).
В финал спринтерской гонки на 1 км для стоячих спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата пробилась также белоруска Лариса Ворона, занявшая 4-е место (4 мин.34,5 сек.). Золото здесь завоевала украинка Александра Кононова (4 мин.21,4 сек.), серебро — японка Шоко Ота (4 мин.26,8 сек.), бронзу — россиянка Анна Бурмистрова (4 мин.31,3 сек.).
По числу золотых медалей Игры в Канаде стали для белорусской команды рекордными.
Причем оба золота на счету капитана нашей дружины Людмилы Волчек — в лыжных гонках на дистанциях 10 км и 5 км среди сидячих спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В активе Людмилы Волчек также две бронзы — в спринте на 1 км и в лыжной женской эстафете 3х2,5 км, где вместе с ней эту медаль добывали Лариса Ворона и Ядвига Скоробогатая.
Бронзовыми призерами также становились Василий Шаптебой в лыжной гонке вольным стилем на 20 км среди слабовидящих спортсменов и в биатлонной гонке преследования на 3 км, Ядвига Скоробогатая в 15-километровой гонке вольным стилем среди слабовидящих спортсменок, Дмитрий Лобан в лыжной гонке на 10 км среди сидячих спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, Лариса Ворона в лыжной гонке классическим стилем на 5 км среди стоячих спортсменок с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Перед началом Параолимпиады белорусская дружина рассчитывала на пять медалей. Этот прогноз перевыполнен.
Еще шесть раз белорусские параолимпийцы останавливались в шаге от пьедестала, занимая четвертое место.
Всего награды завоевывали представители 21 страны:
1. Германия — 13 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых (всего 24)