Белоруска из-за травмы снялась с соревнований на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

15.04.2011 11:46

Белорусская штангистка Анна Батюшко, выступавшая 14 апреля на чемпионате Европы в российской Казани в весовой категории до 63 килограмм, из-за травмы снялась с соревнований после второй попытки в первом упражнении — рывке. В стартовом подходе белоруска также не справилась со штангой, на котором был вес 101 килограмм.

В итоге вице-чемпионка Олимпиады-2004 Анна Батюшко получила «баранки» в двух упражнениях и не квалифицировалась на первенстве Европы в Казани. Победительницей же в сумме двоеборья стала россиянка Марина Шаинова, набравшая сумму 245 килограмм (104 килограмм в рывке+141 в толчке). Серебряной медалисткой стала еще одна российская спортсменка, Светлана Царукаева, также поднявшая по сумме двух упражнений 245 килограмм (112+133), однако из-за более тяжелого личного веса (на 250 грамм) уступившая золото своей соотечественнице. Бронза досталась турчанке Сибель Шимшек — 238 килограмм (108+130).
В активе белорусской команды пока одна медаль чемпионата Европы-2011: Анастасия Новикова 13 апреля завоевала золото в весе до 58 килограмм, передает БелТА.
15 апреля на помост выйдут белорусы Дина Сазановец (69 килограмм) и Николай Новиков (85 килограмм).
16 апреля за медали еврофорума сразятся Ирина Кулеша (до 75 килограмм) и Михаил Авдеев (105 килограмм), а в заключительный день турнира, 17 апреля, в борьбу вступят Дмитрий Ворник и Евгений Жерносек (оба — свыше 105 килограмм).
Всего на чемпионат Европы заявились 200 спортсменов из 32 стран (78 женщин и 122 мужчины). Они разыграют 15 комплектов медалей в двоеборье (семь — у женщин и восемь — у мужчин).
Мужской турнир чемпионата Европы по тяжелой атлетике проходит в 90-й раз, женский стал 24-м по счету.