Белоруска завоевала два серебра на Европейских лесных лыжных гонках

14.03.2011 15:40

Белоруска Альбина Шапорова завоевала две серебряные медали на дистанциях классическим и свободным стилем в 43-х Европейских лесных лыжных гонках, которые прошли с 5 по 12 марта в пригороде Естерсунда в Швеции. Об этом сообщил руководитель команды, начальник отдела охотничьего хозяйства минлесхоза Сергей Шестаков.

Альбина Шапорова является спортивным инструктором Костюковичского опытного лесхоза Могилевского ПЛХО, лыжники которого также были включены в белорусскую команду. В состав сборной входили лучшие лыжники-лесоводы республики: Татьяна Рытикова, Ольга Пушкарева, Анатолий Муха из Могилевского производственного лесохозяйственного объединения, Александр Жибуль и Андрей Таркан из УП «Белгослес», Юрий Шумский из Березинского лесхоза Минского областного лесохозяйственного объединения и другие. Они не раз участвовали в таких престижных турнирах и неоднократно выходили победителями соревнований как в эстафетных, так и в индивидуальных гонках. Всего в команде было 16 человек, передает БелТА.
Женская команда в эстафете заняла 11-е место, мужская — 21-е. «Если учесть, что было зарегистрировано более 100 женских команд и 120 мужских и в соревнованиях участвовали 1200 человек, то можно считать результат вполне достойным, — отметил Сергей Шестаков. — Это одно из наиболее удачных выступлений белорусских лесных лыжников за последние годы». Сборная Беларуси вошла в десятку лучших европейских команд. Основными соперниками белорусов на этот раз были эстонцы, шведы, немцы и чехи, которые показали более высокие результаты.
Следующие Европейские лесные лыжные гонки пройдут в феврале 2012 года в Германии. На предыдущих, 42-х Европейских лесных лыжных гонках, которые прошли в марте 2010 года в австрийском местечке Рамзау, Альбина Шапорова завоевала две золотые медали на дистанциях классическим и свободным стилем.