Белорусская биатлонистка завоевала первую медаль на зимней Универсиаде

30.01.2011 10:24

Белорусская биатлонистка Дарья Юркевич завоевала первую медаль на зимней Универсиаде, которая проходит в Турции. В индивидуальной гонке белоруска стала третей, преодолев дистанцию в 15 километров с четырьмя огневыми рубежами за 49 минут 09,9 секунд и допустив один промах.

Победительнице Дарье Виролайнен из России белоруска уступила 56,3 секунды. Серебряным призером гонки стала Франциска Хильдебранд из Германии (без промахов; +43,3 секунды).

Всего в гонке приняли участие 40 спортсменок. Белорусская биатлонистка Ирина Бабецкая заняла 12-е место (4 промаха; +4 минуты 36 секунд), Ирина Нафранович — 14-е (6 промахов; +5 минут 18,6 секунд), Анастасия Дуборезова — 18-е (6 промахов; +5 минут 52,6 секунды), сообщает БелТА.

В мужской индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами приняли участие 51 спортсмен. Лучшим из белорусских биатлонистов стал Евгений Абраменко, занявший 4-е место. Он преодолел дистанцию за 59 минут 19,1 секунды, допустив один промах и уступив 1 минуту 44,9 секунды победителю россиянину Алексею Трусову (один промах). Серебряным призером стал Красимир Анев из Болгарии (1 промах; +8,9 секунды), бронзовым — Матей Казар из Словакии (1 промах; +10,4 секунды).

Белорусский биатлонист Юрий Лядов занял 13-е место (4 промаха; +5 минут 45,3 секунды), Максим Елисеев — 17-е (4 промаха; +7 минуты 01,5 секунды), Владимир Аленишко — 25-е (7 промахов; +9 минут 07,3 секунды).

На XXV Всемирной зимней Универсиаде в Эрзуруме белорусские атлеты выступят в семи видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, фристайл, хоккей, шорт-трек, лыжные гонки и фигурное катание.