Белорусские борцы заняли первое место на турнире памяти Караваева

27.11.2010 19:37

На XVII международном командном турнире по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева в Минске белорусские борцы заняли первое место. Одержав победы во всех четырех матчах групповой стадии, команда Беларусь-1 вышла в финал, где одолела сборную Грузии со счетом 5:2.

В турнире, который в этом году впервые проводился под эгидой Международной любительской федерации борьбы (ФИЛА), приняли участие 90 борцов из Грузии, Казахстана, Литвы, Польши, России, США, Украины и Франции, передает БелТА.

Беларусь на правах хозяина турнира выставила две команды — Беларусь-1 и Беларусь-2. В первую команду были заявлены сильнейшие борцы страны. В составе команды Беларусь-2 собраны представители ближайшего резерва белорусской сборной.

Все команды были разделены на две группы. В группе А первая белорусская команда без труда заняла первое место, взяв верх над Казахстаном — 5:2, Польшей — 6:1, Литвой — 6:1 и Францией — 7:0.

Лидером в группе В стала сборная Грузии. Команда Беларусь-2 заняла четвертое место, обыграв сборную США — 7:0, но уступив борцам из Украины — 2:5, Грузии — 0:7 и России — 0:7.

По словам руководителя Белорусской федерации борьбы Юрия Чижа, этот турнир можно считать генеральной репетицией командного Кубка мира, который пройдет в Минске 19-20 февраля 2011 года. «Мы стараемся, чтобы все турниры, которые проводятся в нашей стране, были максимально эффективными в плане подготовки спортсменов к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. Нам также удастся проверить свои организационные способности в преддверии домашнего Кубка мира», — отметил Юрий Чиж.

Бюджет турнира составил 400 млн. рублей, а призовой фонд 60 тыс. долларов. Как победитель, команда Беларуси получила 30 тыс. долларов. Команде Грузии причитается 20 тыс. долларов, российской сборной — 10 тыс. долларов.