Белорусские футболисты впервые выступают на Олимпийских играх

26.06.2011 11:50

Молодежная сборная Беларуси по футболу получила путевку на Олимпийские игры 2012 года, которые будут проходить в Лондоне. Так, 25 июня на чемпионате Европы в датском Ольборге подопечные Георгия Кондратьева обыграли в матче за третье место команду Чехии -- 1:0 (Филипенко, 88).

Сборная Беларуси выступала в таком составе: Гутор, Драгун, Матвейчик (Поляков, 76), Политевич, Сиваков (капитан), Скавыш (Рекиш, 83), Перепечко (Бага, 34), Воронков, Нехайчик, Веретило, Филипенко, сообщает БелаПАН.

Статистика матча по подсчетам УЕФА: удары по воротам — 8:8 (из них в створ ворот — 3:1), угловые и штрафные удары — 6:8 и 21:19, желтые и красные карточки — 4:4 и 0:1.

Желтые карточки у белорусов получили Веретило (26), Воронков (44), Скавыш (60) и Гутор (90+1). Чехи остались в меньшинстве на 75-й минуте после удаления полузащитника Лукаша Вахи (за второе предупреждение).

Белорусская сборная впервые выступит на Олимпийских играх. Вместе с ней в Лондон от Европы поедут Испания и Швейцария, которые сегодня вечером определят обладателя золотых медалей ЧЕ-2011 (начало матча в 21:45). Сборная Англии в полуфинал не попала, но как хозяин Олимпиады получила путевку автоматически.

Следует отметить, что подопечные Георгия Кондратьева добились такого успеха, одержав в пяти матчах две победы и потерпев три поражения. В групповом турнире Беларусь победила Исландию (2:0), проиграла Дании (1:2) и Швейцарии (0:3), но заняла второе место, опередив скандинавские сборные (они также набрали по 3 очка) благодаря лучшей разнице мячей в очных встречах.

В полуфинале белорусская команда упустила победу над Испанией, забив на 38-й минуте и пропустив на 89-й, 105-й и 113-й.

Торжественная встреча молодежной сборной Беларуси по футболу состоится 26 июня в Национальном аэропорту «Минск». Команда прилетит рейсом Франкфурт — Минск (расчетное время прибытия — 18:05).