Белорусские гребцы завоевали четыре медали на чемпионате мира в Познани

21.08.2010 14:47

21 августа белорусские спортсмены завоевали четыре медали на дистанции 1000 метров на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходит на Мальтанском озере в польской Познани. За один день копилка белорусской сборной пополнилась одной золотой, двумя серебряными и одной бронзовой медалями.

Так экипаж белорусской каноэ-четверки (Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража, Александр Волчецкий) выиграл золото. В финальном заезде белорусы захватили лидерство с начала дистанции и на финише их преимущество над ближайшими преследователями составило почти в корпус лодки. Они преодолела дистанцию за 3 мин.18,724 сек. Серебряным призером стал румынский экипаж (3 мин.20,548 сек.), бронзовым — германский (3 мин.20,616 сек.), передает БелТА.
Белорусский байдарочник Олег Юреня в финальном заезде байдарок-одиночек завоевал бронзу, неудачно стартовав: после первой четверти дистанции он занимал лишь последнее 9-е место. Однако к середине он вышел на четвертое место, а на финише был третьим с результатом 3 мин.30,128 сек. Чемпионом мира благодаря финишному спурту стал Макс Хофф из Германии (3 мин.29,544 сек.), серебряным призером — Тим Брабантс из Великобритании (3 мин.30,040 сек.).
Белорусская каноэ-двойка в составе братьев Александра и Андрея Богдановичей завоевала серебро на дистанции 1000 м. Большую часть финального заезда белорусы держались за спинами конкурентов и совершили ускорение лишь на заключительной четверти дистанции. Однако обойти на финише румынский экипаж, который стал чемпионом (3 мин.37,317 сек.), не успели, отстав всего на 0,008 сек. и показав результат 3 мин.37,325 сек. Бронза у венгерской каноэ-двойки (3 мин.38,057 сек.).
Четвертую награду в копилку белорусской дружины добавил экипаж байдарки-четверки (Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук). Олимпийские чемпионы Пекина-2008 и чемпионы мира-2009 на сей раз стали серебряными призерами, показав результат 2 мин.55,843 сек. Золото же выиграл французский экипаж (2 мин.54,103 сек.), который лидировал на протяжении всей дистанции. Бронза у чешской четверки (2 мин.56,023 сек.).
Кроме того, в финальном заезде выступал также экипаж байдарки-двойки (Виталий Белько, Сергей Финдюкевич), который занял 8-е место.
21 августа также будут разыграны награды на дистанции 5000 м в мужских каноэ-одиночке (Анатолий Кондратюк) и байдарке-одиночке (Олег Юреня) и женской байдарке-одиночке (Марина Полторан). 22 августа чемпионат мира завершится финальными заездами на 200 м и 500 м, а также розыгрышем медалей в эстафетах.