Белорусский пловец завоевал золото на Паралимпийских играх-2012

01.09.2012 11:31

18-летний белорусский пловец Игорь Бокий принес Беларуси первую медаль на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне, выиграв 31 августа золото на дистанции 100 метров баттерфляем в категории S13. Он преодолел дистанцию за 55,50 сек., установив паралимпийский рекорд.

В финальном заплыве на 100 метров баттерфляем выступал еще один белорусский пловец, чемпион пекинской Паралимпиады-2008 на этой же дистанции Дмитрий Солей. Несмотря на то, что он улучшил свое пекинское время на 0,12 секунд, в Лондоне с результатом 58,47 сек. занял пятое место, передает БелТА

Представительница Беларуси Наталья Шавель на дистанции 200 метров комплексным плаванием в категории SM5 заняла пятое место (3 мин.42,27 сек.).

Белорусский дзюдоист Александр Козлов в весовой категории до 73 килограммов уступил в стартовой схватке японцу Хидекацу Такахаши и завершил выступление.

Вице-чемпионка пекинской Паралимпиады-2008 в академической гребле Людмила Волчек выиграла предварительный заезд в категории AS и квалифицировалась в финал А. Награды в этом виде будут разыграны 2 сентября.

На старт предварительных заездов в академической гребле 31 августа выходили еще две белорусские лодки. Смешанная двойка в составе Елены Александрович и Максима Метлова финишировала пятой, а микст-четверка (Оксана и Руслан Сивицкие, Лариса Ворона, Павел Герасимчик) заняла в своем заезде последнее, шестое место. Теперь оба белорусских экипажа сразятся в утешительных заездах за выход в финал А.

Беларусь в Лондоне представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике (7 участников), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), паурлифтинге (1).