Белорусский «Шахтер» вышел в финал Кубка Содружества

22.01.2011 11:27

В Санкт-Петербурге 21 января определились финалисты Кубка Содружества, которые в воскресенье разыграют главный трофей турнира. В главном матче сыграет и серебряный призер чемпионата Беларуси — команда «Шахтер» из Солигорска, обыгравший рижский «Сконто» со счетом 2:1. Примечательно, что накануне второго полуфинала многие специалисты отдавали победу именно рижанам.

«Шахтер» играл в следующем составе: Курскис, Коломыц, Янушкевич, Киренкин, Поляков,Рожков, Леончик, Греньков (Гукайло, 86), Ситко (Петров, 82), Алумона (Вергейчик, 77,Трачинский, 95+), Риос (Челядинский, 72).
В первые минуты команды обменялись острыми выпадами, но до открытия счета не дошло — блицкриг не удался. Дальнейшие «перетягивание каната» было таким скучным, что если бы не крепкое словцо не раз вылетавшее из уст соперников, то впору можно было и задремать, передает сайт ОДС.
Первыми «проснулись» солигорцы, которые минут за десять до перерыва начали планомерно искать брешь в рижской обороне. Очередная быстрая атака и привела к первому взятию ворот: Ситко подал с левого фланга, а Риос очень удачно сыграл в касание и пробил голкипера. Также в касание он забил и второй мяч, правда на этот раз ассистентом был Алумона, а отправлял мяч он в пустые ворота. 2:0 и полностью контролируемая игра.
После антракта живее заиграли латвийцы, час от часу беспокоившие белорусские оборонительные редуты, но «Шахтер» достойно отводил угрозы. На 71-й минуте в безобидной ситуации защитник «горняков» получил красную карточку в штрафной соперника. Солигорцы и здесь не опустили руки и играли почти на равных, но с оглядкой на тылы.
Гол «Сконто» за пять минут до конца основного времени матча подогрел атмосферу на поле. «Шахтер» перешел на отбой — просто, тупо, но эффективно. Впрочем, наверное, не стоит осуждать команду Владимира Журавля — поставленную задачу его подопечные выполнили.
Соперником белорусов будет «Интер» из Баку (Азербайджан), обыгравший молодежный состав питерского «Зенита» (Россия) со счетом 5:0.