Белорусские гандболисты попрощались с чемпионатом мира

22.01.2013 02:34

Оптимисты надеялись, что сборная Беларуси выступит на мировом первенстве по голливудским лекалам. Увы, ничего подобного не произошло. Наша команда сыграла в меру возможностей, ни разу не прыгнув выше головы. Впрочем, с чего бы скакать дружине, которая попала на топ-турнир впервые за 18 лет. В первом же матче на выбывание парни Шевцова ничего не смогли противопоставить хорватам. У белорусов не ладилось в атаке, обороне, не выручали вратари — игра была сделана уже к 17-й минуте…

История белорусского гандбола жутко напоминает сценарий голливудского фильма. Когда-то имевший все, блиставший в мире, наш герой со временем имущество промотал, прогулял, скатился вниз. А однажды все же вспомнил славные времена и решил их вернуть. И стал на путь исправления. В Голливуде любят такие сюжеты.

Белорусская же гандбольная сборная извилистым путем пробралась на чемпионат мира. Но здесь обошлась простым сценарным планом, ровно таким, какой ей и предсказывали. А финальный аккорд получился вообще безсюжетным.

Хорваты — одни из законодателей мод в современном гандболе. Белорусы лишь примеряются к актуальным топ-стандартам. Кто фаворит в поединке 1/8 финала и спрашивать не стоило.

Следить за поединком можно было от силы минут 20. После этого у самых слабонервных начинались колики, у добродушных наворачивались на глаза слезы, уставшие после трудного дня выключали телевизор и шли спать.

Сыграли парни Шевцова в худших традициях самих себя на этом мундиале. Несмелость в атаке, из которой произрастали многие ошибки и потери, оборачивалась контратаками. За первый тайм «шашечные» сбегали в отрывы 10 раз, Черепенько смог спасти лишь однажды в такой ситуации. Да и что может сделать парень из чемпионата Беларуси против одного из лучших в своем амплуа и давно знаменитого контратакующими умениями Ивана Чупича?

Не лучше ладилось у белорусов и тогда, когда игрокам удавалось выстроиться у своей линии: оборонительные редуты, радовавшие строгостью и монолитностью два дня назад, с легкостью разваливались под давлением более мастеровитого соперника. А тот таранил стены белорусской крепости разнообразно: подключая углы, сбрасывая мяч в линию, обыгрывая один в один и «стреляя» из дальнобойных орудий. При этом, что интересно, по среднекомандному росту белорусы уступают соперникам, самым «каланчистым» на мундиале, всего 1 см (193 против 194, спасибо комментатору Сергею Новикову за наблюдательность), но по мощи, эстетике движения балканцы выше на две головы — за счет того удавалось и обыгрывать наших ребят, и продавливать защиту, и оставлять оппонентов за спиной за каких-то пару шагов.

Короче, «что б они ни делали, не идут дела, видно, в понедельник их мама родила». Всю белорусскую сборную родить в понедельник было невозможно, но нужно же найти какое-то объяснение неудачам команды Шевцова. Ведь по-отдельности, в своих клубных командах, эти ребята выглядят куда увереннее и креативнее, а тут все разом растерялись. Не летел мяч и у Сергея Рутенко, и на 17-й минуте, при счете 6:12, его сменил Дмитрий Камышик. Учитывая значимость капитана для белорусской дружины, выглядело это как акт капитуляции.

Пройдет еще пару минут, и наставник «шашечных» Славко Голужа пойдет на массовые замены. Остаток матча за его команду доигрывали дублеры, дольше всех на площадке продержался классный вратарь Мирко Алилович. Белорусские коллеги по цеху в понедельник вечером были далеки от уровня игры оппонента.

Несмотря на выход хорватских резервистов, разрыв продолжал расти. К 25-й минуте он составил 10 мячей.

На вторую половину хорваты выходили с улыбками на лицах, в отличном настроении. Это был, пожалуй, самый простой матч 1/8 финала для его победителя. Максимальный перевес балканцев составлял 13 мячей, затем белорусским парням удалось отыграть пять из них, но соперники легко вернули «червонец». При этом победители действовали, что называется, «на расслабоне», а наши — с такими же серьезными лицами, как и всегда.

«Какие же мы беспомощные против этой машины!» — слова гандбольного человека из обмена мнениями о матче в соцсетях. Красной машины — по цвету формы хорватов — и очень большой. Машины, вызывающей пожар в построениях белорусской команды.

Если бы в нашей жизни сплошь повторялись голливудские сюжеты, белорусы непременно победили бы. Но… Из героев «Фабрики грез» наша команда пока что больше всего походит на какого-нибудь Рокки, стоящего на коленях с окровавленным лицом. Он еще не повержен, в уголках глаз теплиться желание ответить обидчику. Значит, надежда еще жива.