Большинством голосов

08.01.2013 19:57

«Локомотив» – «Динамо» Минск. Главное

Минское «Динамо» проиграло в Ярославле, «Донбасс» – в Москве, а «Торпедо» – в Нижнем Новгороде. Гонка за плей-офф продолжается. Бодрый Павлович, неуверенный Лаланд, убойный Гуськов, а также Андриевский, которому «не понятно», — в рецензии Goals.by на поединок минчан против «Локомотива».

Остались в прошлом новогодние праздники, сказка закончилась. За океаном «приняли по 50» и договорились — вторая по силе лига мира начала массово терять хоккеистов, с помощью которых планировала хотя бы в этом сезоне примерять лавры первой. Если в «Динамо» забыли о сказке еще перед Рождеством, то «Локомотив» с сожалением и пониманием проводил свое энхаэловское пополнение лишь накануне. С потерей Семена Варламова еще можно было смириться, — все-таки за спиной у него были не менее надежные Сэнфорд и Колесник — а вот Артема Анисимова в Ярославле явно отпускали, скрепя сердце: форвард «Коламбуса» в составе «Локомотива» был лучшим по всем показателям.

У «Динамо» свои проблемы. Отъезд Джо Павелски команда вроде как пережила, но с нападающим было явно лучше, чем без него. Сейчас тренерский штаб вынужден думать, кем освежить атаку в условиях непростого выезда — как тут не вспомнить о недавнем расставании с Лингле. В Ярославле впервые с сентября нашлось место в ростере для Павловича, но едва ли это то усиление, о котором мечтал Александр Андриевский. Однако получил тренер почти то, что ожидал. Павлович сотоварищи, лишь чуть проникшись духом игры в первом периоде, проявили впоследствии похвальное рвение, имели несколько выгодных моментов, однако не сумели наработать на заброшенную шайбу. Впрочем, такими темпами дело вскоре сдвинется с мертвой точки.

Помимо дежурной рокировки «в хвосте», нельзя не отметить дарованный Кевину Лаланду шанс. Правда, канадский белорус отчего-то вновь был брошен под танки. В начале декабря голкипер сыграл в Омске, теперь — в Ярославле. В обоих случаях его действия нельзя назвать сверхудачными — в общей сложности девять пропущенных шайб и меньше 90 процентов отраженных бросков. Пожалуй, вопрос о страже ворот «Динамо» в Нижнем Новгороде снят уже сейчас: против цифр не попрешь, каким бы мастеровитым ни был соперник. Да и в отчетном матче Лаланд не выручил. Вначале пустил под щитком от синей, затем и вовсе подставил спину под попытку Черникова сделать передачу из-за ворот.

Три из четырех шайб «Локомотив» забросил в большинстве, и уже после первой из них стало ясно, что в этом матче динамовцам лучше не удаляться. Александр Гуськов эффективно юзал свою пращу при первом удобном случае, оформив на исходе второго периода голевой дубль. После этого на матч можно было ставить печать и забрасывать его в архив.

Самое обидное, что говорить о безальтернативной победе ярославцев до этого момента было нельзя. Несмотря на 1:3, «Динамо» фактически весь второй период владело преимуществом, но разбазарило все свои многочисленные моменты, в том числе и полторы минуты игры в формате «5 на 3». Однажды Алексею Калюжному даже пришлось руками выносить шайбу с ленточки после броска Платта. Вскоре после начала трети Том Роу вынужден был просить тайм-аут, чтобы указать своим ребятам на время и втолковать, что игра еще не закончилась. Целительная сила слов тренера вылилась в два выхода «1 в 0», успешно запоротых Редлихсом и Кручининым.

А затем случился гол. Дождавшись своего шанса, любезно предоставленного Крайчеком, хозяева отправили Минск грустить в раздевалку и думать о реализации.

— Надеюсь, в третьем периоде полезем на ворота, заработаем удаления и забросим, — хорохорился в перерыве Владимир Денисов.

Том Роу, в свою очередь, попросил своих подопечных «действовать проще и работать на результат». Кому план удался больше видно на табло. Утешаться динамовцам можно только поражениями прямых конкурентов: «Донбасс» уступил «Спартаку», а «Торпедо» проиграло «Витязю».

— Александр Леонидович, ваша команда стремится в плей-офф. Вместе с тем вы сказали, что сегодня она была не готова. Почему?

— Мне это не понятно.

Локомотив — Динамо Минск — 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

Штраф: 10 — 14

ЛОКОМОТИВ: Санфорд (Колесник); Кронвалл – Флад, Плотников – Апальков – Трунев; Гуськов – Пашнин, Хагман – Калюжный (К) – Редлихс; Вишневский – Яковлев, Черников — Петров – Аверин; Амиров – Людучин, Мальцев – Картаев.

ДИНАМО: Лаланд (Шелепнев); Нискала – Денисов (А), Лайне – Пивко – Иргл; Крайчек — Каралахти (К), Платт (А) – Стась – Стэплтон; Мерфи – Черноок, Мелешко – Китаров – Кулаков; Ногачев – Хузеев, Павлович – Дрозд – Лопачук.

Алексей Калюжный (Локомотив) – 17:59 (23 смены), 1 (0+1) очко, 0 бросков, 11/24 вбрасывания (45,8 %).

8 января. Ярославль. «Арена-2000», 9000 зрителей. 16:00