Бразильский карнавал

29.06.2010 01:24

Восемнадцатый день чемпионата мира по футболу не принес никаких неожиданностей. Сборная Голландии закономерно победила словаков, сборная Бразилии в пятидесятый раз за историю обыграла чилийцев.

Поначалу сборная Чили начала игру в невероятном темпе с заметным преимуществом. Подопечные Марсело Бьелсы моментально организовали две атаки на ворота Жулиу Сезара.

Постепенно бразильцы перехватили контроль над мячом и сами начали атаковать большими силами. На 10-й минуте Жилберту Силва нанес неожиданный дальний удар, и лишь прыжок вратаря чилийцев Браво оставил счет на табло неизменным. Старался разнообразить игру Робинью, выполняя рискованные передачи пяткой, которые оказывались неточными. К середине тайма игра немного успокоилась, а чилийцы по-прежнему больше владели мячом и частенько доводили свои атаки до логического завершения, нанося удары по воротам Жулиу Сезара, либо зарабатывая угловые.

В первой половине тайма выпал из игры Кака, отметившийся только желтой карточкой за подножку против Кармоне. А вот Майкон был хорош, постоянно обостряя игру у ворот Клаудио Браво по правому флангу. На 34-й минуте защитник «Интера» заработал угловой, после чего самостоятельно его подал. Луис Фабиану и Лусиу поставили, выражаясь баскетбольным языком, заслон чилийским защитникам, позволив Жуану спокойно выпрыгнуть, зависнуть в воздухе и послать мяч мощнейшим ударом головой в сетку ворот.

Команда Марсело Бьелсы была явно разочарована подобным развитием событий и постаралась немедленно отыграться, оголив тылы. В итоге счет стал 2:0 в пользу Бразилии. Кака перехватил мяч в центре поля, выполнил отличный пас на ход Робинью, который промчался по левому флангу и вернул снаряд Кака, 10-й номер мягко переправил мяч в штрафную чилийцев, где на грани офсайда великолепно открылся Луис Фабиану. Получился выход один на один, в результате которого Фабиану спокойно обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

В оставшиеся минуты тайма никакой остроты не произошло. Полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес откровенно провалил первую половину матча, совершенно ни чем не отметившись.

На второй тайм чилийская сборная вышла с двумя изменениями в составе. Марк Гонсалес и Пабло Контрерас остались отдыхать, а Родриго Тельо и Хорхе Вальдивиа должны были добавить атакам Чили разнообразия. И начали соперники бразильцев активно, только эта активность вылилась не в удары по воротам, а в желтую карточку Артуро Видаля за грубый прием против Кака. Бразилия действовала уверенно, умело и предельно надежно. Чилийские футболисты чересчур суетились, слишком спешили и допускали лишнего сумбура. А команда Дунги предельно чётко выполняла установку, не давая сопернику ни единого шанса. А на 59-й минуте центральный полузащитник португальской «Бенфики» Рамирес перехватил мяч в районе центрального круга и смело потащил снаряд вперед. Наверное, чилийские защитники не ожидали подобного маневра от Рамиреса, который собрал на себя двух оппонентов, сместился в сторону и выложил мяч прямо под удар с голевой точки для Робинью, который в одно касание закрутил снаряд в угол ворот Браво, сделав счет 3:0.

Бразильцы не собирались спокойно дожидаться финального свистка, предпочитая атаковать. Сначала Кака после прострела с левого фланга от Бастоса нанес прицельный удар в дальнюю «девятку», но мяч пролетел мимо ворот. После этого Робинью выскочил на рандеву с Браво с острого угла и вратарь сумел парировать выстрел форварда. Чуть позже Робинью забил-таки еще один гол в ворота сборной Чили, но арбитр отменил взятие ворот, сославшись на положение «вне игры». В итоге бразильцы одержали красивую и уверенную победу, выйдя в четвертьфинал, где подопечных Дунги поджидает сборная Голландии.

В этот же день встречались голландцы встречались со словаками. Первый тайм прошел очень размеренно под контролем Голландии, которая никуда не спешила, так как на 18-й минуте усилиями Снейдера и Роббена вышла вперед. Словакия, которой давали инициативу соперники сознательно, ею пользоваться не могла. Зато вторая половина оказалась насыщеннее и интереснее «репетиционной». Началась она так же, только теперь Вайсс, похоже, объяснил своим ребятам, как нужно обострять игру, а не возить мячик по зеленому газону бесцельно. После стартового прессинга от Словакии голландцы выдали шикарный отрезок, где могли несколько раз забивать. Затем по традиции стихли. Нарастающий прессинг на «оранжевых», отвечавших периодически контратаками, после часа игры перерос в нечто большее — словацкие игроки реально захватили инициативу под куражом. Это вылилось в великолепные голевые моменты, но всякий раз на выручку выходил вратарь. Чтобы сбалансировать игру, наставники провели серию замен, и рисунок опять поменялся. Теперь футбол стал обоюдоострым. Но хитрые голландцы подловили неприятеля на невнимательности, разыграли неожиданно штрафной и добились двукратного преимущества. Как оказалось, вовремя, ибо уже в компенсированное время с пенальти Виттек сократил отрыв. Но сам рад тому не был — «пилюля», несмотря на «кусочек сахара» в конце, оказалась слишком горькой. Впрочем, ожидаемо.