Бразилия вышла в плей-офф чемпионата мира

21.06.2010 00:42

Сборная Бразилии во втором туре группового этапа чемпионата мира по футболу обыграла команду Кот-д'Ивуара со счетом 3:1.

Дублем в составе победителей отметился Луис Фабиано, а еще один гол забил Элано. Таким образом, бразильцы набрали шесть очков в двух матчах и стали второй командой после Голландии, обеспечившей себе место в плей-офф.

Свой первый гол Фабиано забил на 25-й минуте, воспользовавшись передачей Кака. На 51-й минуте форвард удвоил счет. На видеоповторе было видно, что Фабиано подыграл себе рукой, однако арбитр зафиксировал взятие ворот.

В третий раз мяч в воротах африканской команды побывал на 62-й минуте, когда Элано забил гол с передачи Кака. На 79-й минуте ивуарийцы отыграли один мяч — отличился Дидье Дрогба.

На последних минутах Кака дважды вступил в стычки с игроками соперника, и в итоге покинул поле. На 84-й минуте арбитр показал лидеру сборной Бразилии первую желтую карточку, а на 88-й минуте за удар Кадера Кейта Кака был удален. Таким образом, полузащитник пропустит последний матч группового этапа с Португалией.

Бразильцы с шестью очками гарантировали себе место не ниже второго в группе G. Ивуарийцы в двух матчах набрали одно очко, столько же у португальцев, которые 21 июня сыграют во втором туре с не имеющей очков сборной КНДР.

ИталияНовая Зеландия. От великого до смешного

Рассказать об игре особо нечего. Пропустив в самом начале, Италия затем отчаянно, иступленно, но по большей части безыскусно пыталась проломить двойное оборонительное заграждение новозеландцев, которые, и за это их надо похвалить, защищались очень грамотно и гибко. Изобретальность «голубой эскадры» лучше всего характеризует тот факт, что при квази-преимуществе по количеству ударов по воротам — 23:3, запоминающихся моментов итальянцы создали немногим больше, чем их соперники, старавшиеся без крайней надобности из своей зоны не выходить. На интересный удар Монтоливо в штангу, который вратарь Пастон обыкновенно проспал, Новая Зеландия отреагировала увесистой плюхой от Виселича, на опасный, но неточный кик Каморанези последовал ответ от Вуда. Ах, да, где-то между двумя голами затесался показательный эпизод: защитник Кьеллини (отличный, спору нет) с нескольких метров пробил параллельно воротам.

При этом Италии, конечно, повезло с соперниками. В любом другом квартете чемпиона давно уже низложили бы, а итальянцы имеют неплохую возможность выйти в плей-офф без единой победы: ничьей со Словакией им, скорей всего, для этого хватит. Занятно, что в «золотом» 82-м именно так и произошло. Но сейчас ситуация больше смахивает на 86-й, а тогда после двух стартовых ничьих и корявой победы в третьем туре Италия бесславно вылетела в одной восьмой. Пока нет никаких причин полагать, что на этот раз будет иначе.

Герой матча

Несомненно, Марк Пастон. 33-летний вратарь за всю свою прошлую жизнь ни разу не видывал вблизи себя нападающих мирового уровня типа Джилардино и Ди Натале, если не считать каких-нибудь автограф-сессий. И вот, поди ж ты, под старость лет отыграл против чемпионов мира почти насухо, пропустив только с пенальти. В плей-офф Зеландия вряд ли выйдет, да и от Парагвая наверняка пропустит, но в истории Пастон уже останется. Да и ему уже не придется сочинять небылицы для внуков — достаточно будет извлечь из папки «избранное» пожелтевшую ссылку на какой-нибудь сайт 30-летней давности с рассказом о своем подвиге. Уже не зря жизнь прожита.

СловакияПарагвай. Без шансов

Игра Парагвая и Словакии ко второму туру неожиданно обратилась схваткой за лидерство. Для словаков, успевших оступиться в игре с Новой Зеландией, и вовсе стала «матчем жизни»: откладывать задачу добыть первую на турнире победу до игры с Италией было делом, смерти подобным. В преддверии игры с южноамериканцами Владимир Вайсс основательно переформатировал линию обороны: Чех и Забавник уступили свои места Салате и Пекарику, а игравший в первой матче в центре Дюрица сдвинулся на фланг. Парагвайский штаб в ответ рекрутировал в атаку едва ли не всех здоровых форвардов, дополнив дуэт Барриоса и Вальдеса потерявшим было расположение тренеров Санта Крусом.

Игра Парагвая и Словакии ко второму туру неожиданно обратилась схваткой за лидерство

Отягощенные не только абсолютной беспомощностью впереди, но и 0:1 на табло, словаки попытались было еще более усилить натиск на флангах, но не в этот раз — работа пары Бонет — Морель еще долго будет сниться подопечным Вайсса. Парагвайцы продолжили контролировать мяч, ход игры, словаков: была ли на поле хоть одна вещь, которую парагвайцы не контролировали? Первый момент случился у ворот Вильяра лишь на 37-й минуте — удрученный неспособностью партнеров Салата пробил головой после углового выше ворот. Почти тут же закрыл тайм своим опасным эпизодом Парагвай. Санта Крус получил мяч правее центра, пробил в дальний угол, но отбивший мяч ногой Муха в который раз подтвердил безальтернативность выбора лучшего на поле у словаков.

Первым опасным эпизодом во втором тайме команды порадовали зрителей, лишь когда его вторая половина уже перевалила за экватор, а большая часть стадиона погрузилась в тень. Санта Крус напомнил о своем существовании: получив мяч слева, форвард резко навесил в центр штрафной. А там своей второй возможности дожидался все тот же Вера — удар головой слегка разминулся с воротами Мухи. Парой минут позже отменный удар издали удался вышедшему на замену Торресу: мяч пошел по центру ворот и, пожалуй, обескуражил Муху лишь своей мощью. Избавление от тревог пришло к царившим на поле парагвайцам за пять минут до финала. Торрес, в игре с Италией исполнивший эталонную подачу на Алькараса, и во втором своем матче на турнире не ушел с поля без похвалы тренера. Навес с левого фланга, и буднично выигравшие силовую борьбу парагвайцы выкатили мяч под удар набегавшему Риверосу — на этот раз Муха был бессилен.

За счет чего сборная Словакии, так многим понравившаяся в европейском отборе, собиралась разжиться очками в игре с Парагваем, так и осталось загадкой. Способная на многое в прогнозах, в реальности словацкая команда оказалась не готова к встрече с первым серьезным соперником на турнире. Парагвай во второй игре на турнире сумел подтвердить и как нельзя ярче подчеркнуть впечатления от матча с Италией — по части физической готовности и способностей в борьбе равных команде Херардо Мартино на турнире немного. Что же до Словакии, то, похоже, свой единственный шанс добиться большего в подаренной жребием группе словаки упустили еще в добавленное время игры с Новой Зеландией.