Чемпионат мира в Африке: день седьмой

18.06.2010 00:56

Несмотря на вторую подряд победу на чемпионате мира, Аргентине все же придется решать вопрос с выходом в 1/8 финала только в последнем туре.

Аргентина разыгралась

После встречи с нигерийцами Диего Марадоне активно советовали оставить Хонаса Гутьерреса и Гонсало Игуаина на лавке и выпустить, наконец, в старте Диего Милито. Защитник «Ньюкасла», по мнению внимательных, провалил свое задание в первой встрече и толком не принес пользы ни обороне, ни атаке. Форварда «Реала» обвиняли в халатном отношении к голевым моментам. Но владелец божьей руки не стал никого слушать и оставил все как есть. Единственное изменение в составе носило вынужденный характер — Верону потребовался отдых, в результате чего его место занял Макси Родригес.

К 60-й минуте матча аргентинцы могли как выигрывать 4:0, так и находиться на грани катастрофы.

Корейцы, порадовавшие в матче с греками, начали скованно. При обороне это проявлялось в меньше степени, так как командная организованность и плотность остались прежними, а вот впереди подопечные Хо Чжон Му не играли совсем. Как только ситуация требовала обострения, футболисты панически боялись ответственности и старались поскорее расстаться с мячом. Запомнился момент, когда О Бом Сок здорово пронесся по флангу, но как только на горизонте показались встречающие его защитники, игрок бездумно пнул мяч в сторону углового флага.

Достаточно быстро выяснилось, что вся старательная работа корейцев по уплотнению тылов прошла даром. Во время навеса Месси в штрафную мяч угодил в не к месту поставленную ногу Пак Чу Юна и ушел в ворота. После столь досадного ляпа настроение забивать и возвращать справедливость у южнокорейской команды окончательно пропало.

Южная Корея показала, что не может одновременно смело атаковать и твердо обороняться. Во встречах с сильными соперниками ей не уйти от мучительного выбора. В самом начале сегодняшней встречи упор был сделан на последнее, а когда игра заставила, пришлось сместить акцент на активные действия впереди, чем не мог не воспользоваться Лионель Месси. Он изваял третий мяч аргентинцев, на котором фактически все и закончилось.

Первый гол

Первая пятнадцатиминутка прошла без какого-либо преимущества одной из команд. И греки, и нигерийцы действовали максимально прагматично, предпочитая исключить малейший намек на риск возле собственных ворот. В итоге в первой трети тайма ударов по воротам так и не случилось. Зато борьба шла что надо, искры буквально сыпались из-под ног футболистов после практически каждого единоборства.

На 16-й минуте первый же удар в матче стал голевым. Калу Уче из испанской «Альмерии» выполнил «стандарт» из не самой выгодной позиции, послав мяч по предсказуемой траектории в дальний угол ворот Александроса Цорваса, но прямо перед вратарем выпрыгнул Питер Одемвингие, однако не попал по мячу, а голкипер среагировал на действия форварда «Локомотива». В итоге мяч залетел в дальний угол, а вратарь упал в ближний. Таким курьезным образом нигерийцы открыли счет. Впрочем, довольно быстро греки выровняли игру, однако до опасных моментов у ворот Винсента Эньямы дело не доходило. У сборной Греции не получался быстрый выход из обороны в атаку. Хорошо обученная команда Нигерии действовала очень организованно на своей половине поля, не позволяя греческим атакующим футболистам развернуть массированное наступление.

За десять минут до конца первого тайма нигерийцы остались в меньшинстве. Прямую красную карточку получил опорный полузащитник владикавказской «Алании» Сани Кайта за удар соперника ногой.

Во втором тайме нигерийцы заметно подустали. И тут еще случилась нелепая ошибка лучшего до этого игрока матча Винсента Эньямы. Сборная Греции разыграла угловой, подбор выиграл Александрос Циолис, который обыграл защитника и сильно пробил прямо в руки Эньямы, однако голкипер не сумел зафиксировать простой мяч, а на добивании первым оказался Василис Торосидис, пославший снаряд в сетку ворот с пары метров. Слишком много бед свалилось на африканскую команду в одном отдельно взятом матче. Да и греки известные мастера удерживать победный счет. Теперь все решится в последнем туре, где Греция сыграет с Аргентиной, а Нигерия с Южной Кореей.

Сухое французское поражение

Довольно бодро начали команды поединок. При этом сборная Франции со старта решила захватить инициативу и принялась накатывать мощные атаки.

Центральная зона обороны Франции давала сбои. В одном эпизоде они слабым пасом едва не вывели двух противников на одного Льориса — тот успел подстраховать, пришлось ему это делать и на 14-й минуте после неловкой скидки Галласа. Еще в паре случаев оборонцы французов давали опасно пробивать форвардам Мексики.

К середине тайма футбол стал более осторожный и спокойный, даже повышенный настрой французов не помогал им проталкиваться мимо более крепких морально американцев — те действовали хладнокровно и неторопливо, предпочитая рваный ритм. Даже под натиском французов оставались непоколебимы мексиканцы, не давая состояться опасным моментам, оберегая Переса от работы.

Французы со своими 53% владения мячом смотрелись довольно уныло на фоне Мексики, которая очень легко противостояла попыткам натиска даже, а не самому натиску — как такового его не было. Сборная Агирре имела четкую цель, стройную игру, поставленный футбол и уверенно их реализовала, тогда как французы «плавали» сами по себе, «бесхозные».

Коллективно же французы были «нулевыми» и беспомощными, хотя статистически несколько превзошли неприятеля, пробив по воротам восемь раз против шести, попав в створ дважды против одного выстрела, сохранив процент владения мячом на уровне 52%, заработав четыре корнера и сфолив на пять раз меньше Мексики.