Дания-Португалия на Евро-2012: три гола в первом тайме, два во втором

13.06.2012 20:50

В Украине на львовском стадионе "Львов-Арена" проходит очередной матч Чемпионата Европы по футболу. 13 июня здесь встречаются сборные Португалии и Дании, играющие в группе В.

Напомним, что свой первый матч на Евро-2012 датчане выиграли у голландцев со счетом 1:0. Португальцы с таким же счетом проиграли немцам.

Счет в матче открыли португальцы, когда на 24-й минуте Кеплер Лаверан Пепе, получив передачу от Жуана Филипе Ирии Сантуша Моутинью, вывел Португалию вперед. Португальцы также первыми поулчили и желтую карточку, на 29-й минуте "отличился" Раул Мейрелеш.

На 36-й минуте Элдер Поштига с передачи Карлуша Нани увеличил отрыв от датчан — 2:0. Но уже на 41-й минуте Никлас Бендтнер, которому ассистировал Микаэль Крон-Дели, ударом головой сократил счет — 2:1.

Во втором тайме датчане догнали португальцев по "горчичникам". На 56-й минуте его получил Якоб Поульсен за фол против Нани. Также по желтой карточке получили Ларс Якобсен (81) и Криштиану Роналду (92).

За десять минут до конца матча Никлас Бендтнер оформил дубль и сравнял счет — 2:2. Голевую передачу сделал Ларс Якобсен. Но не прошло и семи минут, как португальцы вновь вышли вперед. Гол забил Силвестре Мануэл Гонсалвиш Варела. В итоге — 2:3 в пользу сборной Португалии.

Шансы на выход

Голландцы крайне усложнили свое положение на турнире. Последнее место в группе, ноль набранных очков и очень призрачные шансы на выход в четвертьфинал. Вместе с тем, шансы на выход остаются у всех команд. Для португальцев все гораздо проще — победа в последнем матче при "непобеде" Дании против Германии обеспечивает им место в четверьфинале. Если победит Дания, то при победе португальцев все решится по разнице забитых и пропущенных голов.

Для голландцев единственный приемлемый вариант — победа Германии и победа в очной встрече с Португалией. Тогда по разнице мячей будет решаться судьба трех сборных: Нидерланды, Дания, Португалия. При том что оба матча в последнем туре группового этапа будут проходить в одно время, ничья ни в одном матче неприемлема ни для одно сборной, кроме Германии.