"Детройт" Салея сравнял счет в серии с "Сан-Хосе" после трех поражений

11.05.2011 19:13

Американский "Детройт", за который играет белорусский защитник Руслан Салей, после трех стартовых поражений сумел одержать три победы подряд и сравнять счет в серии с "Сан-Хосе" во втором раунде Кубка Стэнли. "Детройт"- "Сан-Хосе" — 3:1 (0:0, 0:0, 3:1). Руслан Салей провел на площадке 18 минут 32 секунд (28 смен).

Он исполнил два броска в створ ворот, а еще два выстрела оказались заблокированы соперниками, применил два силовых приема, совершил одну потерю, заблокировал один бросок соперников и завершил поединок с коэффициентом полезности «+1», передает БелТА.

«Детройт» диктовал условия на протяжении большей части встречи, но пропустил шайбу в начале третьего периода. Мичиганцам потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя после неожиданного удара. Но затем команда Руслана Салея с интервалом в 114 секунд дважды поразила ворота гостей. За 65 секунд до сирены, когда калифорнийцы заменили голкипера полевым игроком, форвард «Детройта» Даррен Хелм, отправил шайбу в пустые ворота с центра площадки.

Теперь обладатель пропуска в финал Западной конференции определится 12 мая в Сан-Хосе, а «Детройт»в случае победы может стать лишь четвертой командой в почти столетней истории НХЛ, которая смогла выиграть серию плей-офф после трех стартовых поражений.

В нынешнем сезоне на предыдущей стадии плей-офф подобный трюк едва не сотворил прошлогодний обладатель Кубка Стэнли «Чикаго», который после трех поражений кряду сумел сравнять счет в противостоянии с победителем регулярного чемпионата НХЛ «Ванкувер». Но в решающей седьмой встрече серии последний все же сумел доказать свое превосходство.

Теперь «Ванкувер», в шести матчах выбив из борьбы команду белорусского форварда Сергея Костицына «Нэшвилл», ждет соперника по финалу Западной конференции.

Ход серии (до четырех побед):

Западная конференция

«Сан-Хосе» (в»Дторое место в конференции) — «Детройт» (3) — 3:3 (2:1 в овертайме, 2:1, 4:3 в овертайме, 3:4, 3:4, 1:3).

Итог серии (до четырех побед):

«Ванкувер» (первое место в конференции) — «Нэшвилл» (5) — 4:2 (1:0, 1:2 во втором овертайме, 3:2 в овертайме, 4:2, 3:4, 2:1).

Финалисты Восточной конференции уже известны. Ими стали «Бостон» и «Тампа».

Итог серий (до четырех побед):

«Вашингтон» (первое место в Восточной конференции) — «Тампа» (5) — 0:4 (2:4, 2:3 в овертайме, 3:4, 3:5).

«Филадельфия» (2) — «Бостон» (3) — 0:4 (3:7, 2:3 в овертайме, 1:5, 1:5).

Белорусский десант в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли: Сергей Костицын «Нэшвилл» — 5 (0+5) бомбардирских баллов в 12 матчах, Андрей Костицын («Монтреаль») — шесть матчей, два (2+0) очка, Руслан Салей («Детойт») — десять матчей, одно (1+0) очко.