"Детройт" Салея в шаге от вылета из розыгрыша Кубка Стенли

05.05.2011 11:57

«Детройт», за который играет белорусский защитник Руслан Салей, потерпел третье подряд поражение в серии с «Сан-Хосе» — 3:4 (в овертайме) во втором раунде Кубка Стэнли и находится в шаге от вылета из турнира. Руслан Салей провел на площадке 21 мин. 8 сек. (29 смен), исполнил пять бросков в створ ворот, два — мимо, а еще три выстрела оказались заблокированы соперниками.

Белорус также применил один силовой прием, заблокировал один бросок соперников и стал одним из двух игроков своей команды, кто завершил поединок с положительным коэффициентом полезности (+1), сообщает БелТА.

Все три матча серии завершились с минимальным перевесом «Сан-Хосе», причем дважды дело доходило до овертаймов. Теперь «Детройту», чтобы выйти в третий раунд Кубка Стэнли, необходимо одержать четыре победы подряд.

Чудесные спасения после трех стартовых поражений в почти столетней истории НХЛ удавались только трем клубам. В 1942 году подобное оказалось под силу «Торонто», в 1975 году — «Нью-Йорк Айлендерс», а в 2010-м — «Филадельфии».

Четвертый матч серии состоится 6 мая в Детройте. Если команда Руслана Салея проиграет, то пропуск в следующую стадию достанется «Сан-Хосе». В случае победы хозяев оставшиеся матчи запланированы на 8 мая (в Сан-Хосе), 10 мая (в Детройте) и 12 мая (в Сан-Хосе).

Ну а первым обладателем пропуска в третий раунд Кубка Стэнли стала «Тампа», которая в регулярном чемпионате заняла лишь пятое место в Восточной конференции и невыразительно провела вторую половину сезона. Однако сейчас, чтобы смести со своего пути лучшую дружину Востока «Вашингтон», флоридцам хватило всего четырех матчей. Блистательная серия «Тампы» была завершена минувшей ночью — 5:3.

Ход серий (до четырех побед):

Западная конференция

«Ванкувер» (1-е место в конференции) — «Нэшвилл» (5) — 2:1 (1:0, 1:2 во втором овертайме, 3:2 в овертайме).

«Сан-Хосе» (2) — «Детройт» (3) — 3:0 (2:1 в овертайме, 2:1, 4:3 в овертайме).

Восточная конференция

«Филадельфия» (2) — «Бостон» (3) — 0:3 (3:7, 2:3 в овертайме, 1:5).

Предстоящей ночью «Нэшвилл», за который играет белорусский форвард Сергей Костицын, сыграет дома четвертый поединок серии с победителем регулярного чемпионата «Ванкувером».