"Динамо" разгромило "Локомотив" в КХЛ

25.02.2011 11:00

Хоккеисты минского "Динамо" обыграли сегодня в гостях ярославский "Локомотив" во втором матче первой стадии плей-офф Кубка Гагарина и сравняли счет в серии. "Локомотив" (Ярославль) — "Динамо" (Минск) — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1). Ярославль. "Арена-2000". 9000 зрителей. Судьи: К.Оленин, А.Раводин, А.Садовников, И.Сазонов (все — Москва).

«Локомотив»: Вьюхин (57.12); Рахунек (капитан) — Баринка, Королюк — Вашичек — Демитра; Гуськов — Аникеенко, А.Галимов — Чурилов — Калянин; С.Жуков — Алексей Васильев, А.Субботин — Лехтеря — Кирюхин; Урычев — Калимулин, Ткаченко — Собченко — Алексей Михнов.
«Динамо» (Минск): Эш; Подградски — Костюченок, Сикора — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Д.Коробов, Платт — Корсо — Михалев (капитан); Генри — Фернхольм, Кулаков — А.Стась — Мелешко; Стефанович — С.Варламов — Дрозд.
Шайбы: 0:1 — Корсо (Платт, 6.06), 0:2 — Михалев (Петрашек, Корсо, 16.19), 0:3 — Платт (Подградски, 24.26), 0:4 — Михалев (Платт, Корсо, 49.34, в большинстве), 1:4 — Демитра (56.07, штрафной бросок).
Броски: 35-24 (8-12, 13-6, 14-6).
Штраф: 16 (Вашичек, Гуськов, Рахунек, Аникеенко, Баринка, Алексей Васильев, Чурилов, Собченко) — 22 (Кулаков, С.Варламов, Сикора — 4, Подградски, Д.Коробов, Костюченок, А.Стась, Фернхольм, Платт, Корсо).
На 19-й минуте шайба побывала в воротах «Динамо», однако после видеопросмотра спорного эпизода гол не был засчитан судьями, поскольку шайба была заброшена ногой Йозефа Вашичека, передает БелТА.
Белорусский форвард «Локомотива» Сергей Остапчук участия в матче не принимал.
В первом матче серии плей-офф 23 февраля в Ярославле победу одержал «Локомотив» — 7:4. Таким образом, счет в споре ярославцев и минчан стал равным — 1:1.
Следующие матчи первого раунда Кубка Гагарина с «Локомотивом» (серия продлится до четырех побед одной из команд) запланированы на 26 и 27 февраля в Минске и 1 марта в Ярославле. Остальные поединки, если потребуется, пройдут 3 марта в Минске и 5 марта в Ярославле. Все матчи минского «Динамо», в том числе выездные, телеканал «Лад» планирует показать в прямом эфире.
В регулярном сезоне минские динамовцы также довольно успешно соперничали с «Локомотивом», в четырех матчах одержав две победы — 3:0 (11 сентября в Минске) и 2:1 по буллитам (8 января в Ярославле). Еще два раза белорусская команда уступила — 9 октября в Ярославле (1:3) и 24 октября в Минске (2:3). Причем матч 9 октября в Ярославле оказался испорчен неоднозначным судейством.
В регулярном чемпионате КХЛ ярославцы в 54 матчах одержали 33 победы в основное время, 1 — в овертайме, 1 — по буллитам, потерпели 14 поражений в основное время, 1 — в овертайме, 4 — по буллитам при разнице шайб 202-143. Набрав 108 очков, «Локомотив» занял первое место среди 11 команд Западной конференции и третье — среди 23 клубов всей лиги.
Минское «Динамо» в 54 поединках набрало 74 очка, одержав 17 побед в основное время, 3 — в овертайме, 5 — по буллитам и потерпев 22 поражения в основное время, 2 — в овертайме и 5 — по буллитам при разнице шайб 150-155. «Динамо» заняло 8-е место среди 11 команд Западной конференции. Среди шести клубов дивизиона Тарасова минское «Динамо» расположилось на четвертой строке вслед за ярославским «Локомотивом», мытищинским «Атлантом», череповецкой «Северсталью», опередив нижегородское «Торпедо» и чеховский «Витязь». В общей таблице чемпионата КХЛ минское «Динамо» оказалось на 16-й позиции среди 23 команд.
Бомбардиры минского «Динамо» в плей-офф: Джеф Платт — 4 (2+2) очка, Петер Подградски — 4 (1+3), Даниэль Корсо — 3 (1+2), Йозеф Штумпел — 3 (0+3), Андрей Михалев — 2 (2+0), Константин Глазачев — 2 (1+1), Давид Петрашек — 2 (0+2), Петр Сикора 1 (1+0).
Сегодня в программе первого раунда плей-офф Западной конференции прошли вторые матчи еще в трех парах соперников:
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 8:4. Выступающий за московское «Динамо» форвард сборной Беларуси Алексей Угаров провел на льду 13 мин.06 сек. (19 смен) и исполнил 2 броска в створ ворот, но бомбардирскими баллами не отличился.
СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 4:3 (в овертайме). Примечательно, что точно такой же результат днем ранее был зафиксирован и в первом поединке этих соперников. И даже автором победных шайб в овертаймах обеих встреч стал один и тот же игрок — шведский легионер питерской дружины Маттиас Вейнхандль.
«Атлант» (Мытищи) — «Северсталь» (Череповец) — 2:5. Выступающий за «Атлант» голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль вышел на замену на 25-й минуте игры при счете 1:3, после того как его напарник Константин Барулин пропустил третью шайбу. Виталий Коваль отыграл 35 мин.03 сек., пропустил 2 шайбы и отразил 12 из 14 бросков (85,7%).
Ход серий: «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 1:1, СКА — «Спартак» — 2:0, «Атлант» — «Северсталь» — 1:1.
Следующие матчи плей-офф Западной конференции запланированы на 26, 27 февраля и, если потребуется, 1, 3, 5 марта.
Сегодня стартовала первая стадия плей-офф и в Восточной конференции:
«Авангард» (Омск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:2 (в овертайме). Белорусский форвард «Авангарда» Алексей Калюжный сравнял счет на 41-й минуте, но на 5-й минуте овертайма «Нефтехимик» вырвал победу. Обе шайбы гостей в активе нападающего Игоря Полыгалова. «Авангарду» перед игрой был вручен Кубок континента — приз за первое место по итогам регулярного чемпионата КХЛ. Капитан омичей белорус Алексей Калюжный, вернувшийся на лед после травмы руки, провел на площадке 20 мин.17 сек. (27 смен.), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 12 из 19 вбрасываний и получил 2 минуты штрафа.
«Ак Барс» (Казань) — «Барыс» (Астана) — 1:0.
«Салават Юлаев» (Уфа) — «Сибирь» (Новосибирск) — 5:2. Белорусский форвард «Салавата Юлаева» Константин Кольцов не играл из-за травмы.
«Металлург» (Магнитогорск) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 4:2.
Следующие матчи здесь запланированы на 25, 27, 28 февраля и, если потребуется, 2, 4, 6 марта.
В борьбе за Кубок Гагарина принимают участие и четыре белорусских хоккеиста, выступающих за российские клубы, — капитан омского «Авангарда» Алексей Калюжный, форварды Алексей Угаров («Динамо», Москва), Сергей Остапчук («Локомотив»), а также голкипер Виталий Коваль («Атлант», Мытищи). Нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Константин Кольцов из-за травмы колена выбыл до окончания сезона и не поможет не только своему клубу, но и национальной сборной Беларуси на чемпионате мира.