"Динамо" выбыло из Кубка Гагарина

06.03.2011 14:11

Хоккеисты минского "Динамо" крупно проиграли сегодня в Ярославле "Локомотиву" в седьмом матче первой стадии плей-офф Кубка Гагарина и выбыли из турнира, уступив в серии до 4 побед со счетом 3:4. "Локомотив" (Ярославль) — "Динамо" (Минск) — 6:1 (2:0, 0:0, 4:1).

Ярославль. «Арена-2000». 9000 зрителей. Судьи: В.Буланов, А.Захаров, А.Захаренков, А.Садовников (все — Москва).
«Локомотив»: Кочнев; Рахунек (капитан) — Баринка, Кирюхин — Вашичек — Демитра; Гуськов — Калимулин, А.Галимов — Чурилов — Калянин; С.Жуков — Алексей Васильев, Королюк — Лехтеря — Остапчук; Ткаченко — Собченко — Алексей Михнов.
«Динамо»: Мезин; Подградски — Д.Коробов, Кулаков — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Фернхольм, Платт — Корсо — Михалев (капитан); Генри — Костюченок, Демагин — А.Стась — Мелешко; Сикора — С.Варламов — Дрозд.
Шайбы: 1:0 — Чурилов (А.Галимов, Калянин, 2.04), 2:0 — Королюк (С.Жуков, 5.45), 3:0 — Кирюхин (Демитра, Вашичек, 47.31), 4:0 — Рахунек (Вашичек, 51.02, в меньшинстве 3 на 4), 4:1 — Платт (Д.Коробов, Подградски, 52.35, в большинстве), 5:1 — Вашичек (Демитра, Кирюхин, 54.36), 6:1 — Ткаченко (Алексей Михнов, Вашичек, 57.18).
Броски: 45-22 (8-8, 24-6, 13-8).
Штраф: 16 (Калянин — 6, Баринка, Гуськов — 4, С.Жуков, Собченко) — 51 (Корсо — 4, Платт, А.Стась, Генри — 27, Петрашек — 14, командный штраф — 2).
По сравнению с предыдущим победным поединком в Минске (5:3) наставник «Динамо» Марек Сикора произвел одну перестановку в звеньях. Из четвертой тройки нападения в первую был переведен Александр Кулаков, а в обратном направлении проследовал Петр Сикора. Этот ход наставник минчан применил еще в прошлом матче, и тогда это принесло плоды, передает БелТА.
Наиболее тяжелым для динамовцев оказался второй период, в котором они почти 11 минут вынуждены были играть в меньшинстве. Причем 9 из них были почти неперывными, после того как один за другим малыми штрафами были наказаны Джордан Генри и Даниэль Корсо, а затем 5-минутный штраф плюс удаление до конца игры получил Джордан Генри. Так что вторую половину встречи «Динамо» завершало всего пятью защитниками.
Измотанные игрой в меньшинстве, в третьем периоде минчане заметно уступали сопернику в свежести и скорости, последние 10 минут поединка доигрывая почти без борьбы.
Белорусский форвард «Локомотива» Сергей Остапчук провел на льду 10 мин.36 сек. (15 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, но бомбардирскими баллами не отличился.
Таким образом, счет в серии (до четырех побед) между минским «Динамо» и «Локомотивом» стал 3:4 в пользу ярославского клуба (первый матч — 4:7, второй — 4:1, третий — 4:1, четвертый — 2:4, пятый — 1:2 в овертайме, шестой — 5:3, 1:6).
В регулярном сезоне минские динамовцы довольно успешно соперничали с победителем Западной конференции «Локомотивом», в четырех матчах одержав две победы — 3:0 (11 сентября в Минске) и 2:1 по буллитам (8 января в Ярославле). Еще два раза белорусская команда уступила — 9 октября в Ярославле (1:3) и 24 октября в Минске (2:3).
Наставник «Локомотива» Владимир Вуйтек впервые за время соперничества в плей-офф чемпионатов Чехии, России и КХЛ сумел взять верх над командой, возглавляемой своим соотечественником Мареком Сикорой, тренирующим ныне минское «Динамо».
Бомбардиры минского «Динамо» в Кубке Гагарина: Петер Подградски — 8 (2+6) очков, Джефф Платт — 7 (4+3), Константин Глазачев — 6 (2+4), Даниэль Корсо — 5 (2+3), Александр Кулаков — 5 (1+4), Йозеф Штумпел — 5 (0+5), Андрей Михалев — 4 (3+1), Давид Петрашек — 4 (1+3), Дмитрий Коробов — 3 (1+2), Сергей Дрозд — 2 (2+0), Петр Сикора — 2 (1+1), Михаил Стефанович — 2 (1+1), Джордан Генри — 2 (1+1), Андрей Стась — 1 (0+1), Сергей Варламов — 0 (0+0), Сергей Демагин — 0 ().-0-
0+0, Дмитрий Мелешко — 0 (0+0), Андрей Антонов — 0 (0+0), Виктор Костюченок — 0 (0+0), Даниэль Фернхольм — 0 (0+0).
Голкипер минского «Динамо» Андрей Мезин пропустил 16 шайб в 4 матчах и отразил 88,5% бросков (123 из 139). Роберт Эш пропустил 7 шайб в 4 поединках и отразил 94,2% бросков (113 из 120).
Завершились и остальные четвертьфинальные серии плей-офф Западной конференции:
СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 4:0 (4:3 в овертайме, 4:3 в овертайме, 5:2, 4:3).
«Атлант» (Мытищи) — «Северсталь» (Череповец) — 4:2 (3:2 в овертайме, 2:5, 1:2, 8:1, 2:1, 1:0).
«Динамо» (Рига) — «Динамо» (Москва) — 4:2 (2:1 в овертайме, 4:8, 5:1, 2:1 в овертайме, 1:3, 2:1 в овертайме).
Таким образом, в полуфинале Западной конференции в сериях до 4 побед будут соперничать «Локомотив» (Ярославль) (1-е место по итогам регулярного сезона) — «Динамо» (Рига) (7), а также СКА (Санкт-Петербург) (3) — «Атлант» (Мытищи) (4). Матчи пройдут 8, 10, 12, 14 марта и, если потребуется, 16, 18, 20 марта.
В Восточной конференции завершились три четвертьфинальные серии:
«Ак Барс» (Казань) — «Барыс» (Астана) — 4:0 (1:0, 3:0, 6:1, 4:2).
«Салават Юлаев» (Уфа) — «Сибирь» (Новосибирск) — 4:0 (5:2, 3:1, 6:2, 5:0).
«Металлург» (Магнитогорск) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 4:2 (4:2, 1:2, 3:4, 2:1, 4:3 в овертайме, 4:1).
Еще в одной паре борьба продолжается. 6 марта победитель регулярного чемпионата КХЛ омский «Авангард» в решающем седьмом матче принимает на своем льду хоккеистов нижнекамского «Нефтехимика», который в регулярном сезоне занял только 8-е место на Востоке.
Ход серии: «Авангард» (Омск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:3 (1:2 в овертайме, 1:0 в овертайме, 2:3, 3:1, 1:4, 3:2).
Белорусский десант в Кубке Гагарина: Алексей Калюжный («Авангард») — 6 матчей, 3 (3+0) бомбардирских балла (лучший результат в своей команде); Алексей Угаров («Динамо», Москва) — 6 матчей, 1 (0+1) очко, Сергей Остапчук («Локомотив») — 4 матча, 0 (0+0) очков. Голкипер Виталий Коваль («Атлант», Мытищи) в четырех матчах пропустил 5 шайб и отразил 94,4% бросков. Но в пятом поединке серии с «Северсталью» получил травму и выбыл на месяц. Нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Константин Кольцов из-за травмы колена выбыл до окончания сезона и не поможет не только своему клубу, но и национальной сборной Беларуси на чемпионате мира.
Лучшие бомбардиры Кубка Гагарина: Йозеф Вашичек («Локомотив») — 11 (4+7) очков, Павол Демитра («Локомотив») — 10 (1+9), Александр Радулов («Салават Юлаев») — 8 (2+6), Петер Подградски («Динамо», Минск) — 8 (2+6), Александр Калянин («Локомотив») — 7 (6+1), Джефф Платт («Динамо», Минск) — 7 (4+3), Алексей Морозов («Ак Барс») — 7 (3+4).