"Динамо" выиграло последний домашний матч сезона КХЛ

07.02.2010 21:37

7 февраля минское "Динамо" прервало череду поражений в чемпионате КХЛ победой над чеховским "Витязем" с разгромным счетом 5:1. Встреча на "Минск-Арене" была для пролетевших мимо плей-офф минчан последним домашним матчем сезона. "Витязь" подтвердил как статус главного аутсайдера нынешнего чемпионата, так и имидж самой "грязной" команды КХЛ. Потасовка, устроенная тафгаями чеховского клуба в третьем периоде, чуть не переросла в массовую драку. Этот и другие яркие моменты на льду и на трибунах — в репортаже Telegraf.by.

Не успели столичные болельщики войти во вкус посещения домашних матчей «Динамо» на шикарной «Минск-Арене», как наступил многомесячный перерыв. Чувствовалось, что динамовцам очень хотелось попрощаться с публикой на высокой ноте. Встреча началась с их активного наступления на владения «Витязя». Вскоре игра выровнялась и чеховцы даже создали несколько опасных моментов у ворот Андрея Мезина. Стартовую нервозность сняла первая шайба в матче, которую забросил форвард «Динамо» Денис Кочетков.

Во втором периоде преимущество «Динамо» было уже подавляющим, свидетельством чему стал голевой дубль капитана команды Вилле Пелтонена. Хоккеисты ушли на второй перерыв при счете 3:0, а уже на десятой минуте третьего периода под сводами «Минск-Арены» заиграла песня группы «Чайф» «Аргентина-Ямайка». Символический счет 5:0 обеспечили шайбы Джеффа Платта и Андрея Стася. Причем призванный в олимпийскую сборную Финляндии Пелтонен поучаствовал и в этих удачных атаках голевыми пасами.

Казалось, матч так и завершится «сухой» победой «Динамо», но тут свое слово сказали легионеры «Витязя» Крис Саймон и Джош Грэттон. Известные склонностью к неспортивному поведению канадцы поочередно «приложили» защитника динамовцев Владимира Денисова, который также не остался в долгу. Страсти накалялись: в какой-то момент дерущиеся игроки перестали обращать внимание на судей, а разгневанная публика «Минск-Арены» начала забрасывать площадку пустыми пластиковыми бутылками.

К счастью, повторения печально известного матча «Витязя» и Авангарда», который был приостановлен из-за массовой драки хоккеистов, на минском льду не произошло. Встреча возобновилась, динамовцы слегка расслабились и позволили команде из Чехова забросить гол престижа. Итоговый счет — 5:1. По окончании матча игроки «Динамо» поблагодарили болельщиков, сделав круг почета по площадке и «забросав» трибуны игрушечными зубрятами. Фанаты, в свою очередь, подарили команде символический кубок с явной надеждой увидеть побольше домашних игр «зубров» в следующем сезоне КХЛ.