Этап Кубка мира в Антхольце. Гонка преследования

19.01.2013 11:31

Кучное, но далекое от призов выступление белорусов в спринте, выиграл который россиянин Антон Шипулин. Новый календарь на следующий сезон, где нет места Ханты-Мансийску. Мысли о своих стрелковых проблемах Мириам Гесснер и Туры Бергер. А также высказывания о лыжах, промахе и Сергее Мартынове от Дарьи Домрачевой. Мы вместе с биатлонным миром находится в ожидании последней женской личной гонки перед ЧМ.

В пятницу в Антхольце состоялась мужская спринтерская гонка. Победителем стал россиянин Антон Шипулин. Он на 12 секунд опередил норвежца Эмиля Хегле Свенсена. Тройку замкнул словенец Яков Фак.

«Надеюсь, что вернулся в свою форму, вернулся к свой стрельбе», — радовался успеху Шипулин. Это его первая победа в сезоне в личных гонках! Также россиянин радовался за свою сестру Анастасию Кузьмину, которая накануне тоже выиграла спринт.

«Серебряный» Свенсен отметил, что «сражался за каждый выстрел на рубеже, хотя со стороны могло выглядеть, что стрельба дается мне легко». А еще признался, что промах был глупым.

Лидер Кубка мира Мартен Фуркад чуть сбился с победной поступи. Француз финишировал шестым.

С цифрой шесть связано и выступление белорусов. Александр Бабчин, имея два промаха, финишировал 61-м. Евгений Абраменко с теми же двумя стрелковыми ошибками 63-й. Два промаха допустил и Сергей Новиков. Ветеран сборной 69-й. А вот Владимир Чепелин промахнулся трижды и занял 84-е место. Полностью с итогами гонки можно ознакомиться здесь.

Стало известно, что первый этап Кубка мира сезона-2013/14 пройдет в шведском Эстерсунде. По предварительному плану, гонки начнутся 24 ноября со смешанной эстафеты. Затем до 1 декабря пройдут индивидуальные старты — спринты и пасьюты. При этом только гонки преследования состоятся в один день.

Среди изменений в сезоне стоит отметить включение в календарь французского Ле Гран Борнана. На родине Мартена Фуркада пройдет третий этап.

За бортом остался этап в Ханты-Мансийске, которым обычно закрывали сезон. В следующем году финишировать биатлонисты будут в норвежском Осло.

Перед преследованием не лишним будет напомнить положение в общем зачете женского Кубка. Лидирует норвежка Тура Бергер. На ее счету 601 очко. Следом идет Дарья Домрачева (491 очко). В 20 очках от белоруски расположилась немка Мириам Гесснер. Надежда Скардино — 16 (293), Анастасия Дуборезова — 41 (57), Людмила Калинчик — 43 (53), Надежда Писарева — 60 (27), Ирина Кривко — 76 (7).

Что касается зачета пасьютов, то в нем дела у Домрачевой не столь радужные. Она пока только шестая. И проигрывает Бергер 55 очков.

Одно можно сказать с уверенностью: как в генеральной классификации, так и в классификации гонок преследования белоруска почти наверняка сумеет нарастить отрыв от немки Мириам Гесснер. Наследница Магдалены Нойнер выдала ужасный спринт. 7 промахов и 63-е место, закрывшее перед ее носом путь в пасьют.

«С самого начала гонки чувствовала себя плохо, затем у меня было семь промахов на двух рубежах. К этому добавилось падение, во время которого я ударилась головой. Сегодня все сложилось неправильно», — комментировала случившееся Гесснер.

Не совсем довольна собой была после спринта Тура Бергер (она финишировала 14-й). В первую очередь волновали норвежку три штрафных круга. «Не пошли дела на стрельбище. Не знаю, что произошло. Мне нужно побыстрее забыть эту гонку».

Много рассуждала и Дарья Домрачева. Во-первых, призвала не удивляться, что по итогам спринта проиграла финке Кайсе Мякяряйнен: «Все знают, что Кайса — очень быстрая биатлонистка. В том, что она обогнала меня, нет сюрприза». Во-вторых, подняла вопрос о лыжах и пояснила промах на «лежке»: «В голове сидит лишь то, что лыжи не едут. Это накладывает отпечаток: приезжаешь на рубеж, а думать продолжаешь о лыжах. Поэтому и промахнулась на «лежке». А, в-третьих, рассказала о подсказках олимпийского чемпиона по стрельбе Сергея Мартынова: «Он дал мне ряд достаточно полезных советов. Поработать с ним мне, к сожалению, не удалось, но тема остается открытой».

Старт женского пасьюта назначен на 13:45. Белорусок в гонке будет трое. Дарья Домрачева стартует третьей с отставанием от Анастасии Кузьминой в 22 секунды. Надежда Скардино уйдет на старт под 22-м номером спустя минуту и 20 секунд после лидера. Людмила Калинчик покинет стартовый городок через одну минуту и 40 секунд после начала гонки. Ее номер 32-й.

Напоминаем, что Goals.by будет вести текстовую трансляцию гонки. Оставайтесь с нами.