Домрачева стала второй в спринте на этапе Кубка мира в Холменколлене

02.02.2012 15:33

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла второе место в спринтерской гонке на седьмом этапе Кубка мира, который стартовал 2 февраля в норвежском Холменколлене. На дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами она показала результат 21 мин.20,1 сек., допустив 1 промах на "стойке". От победительницы гонки немки Магдалены Нойнер (без промахов) белоруска отстала на 38,2 сек. Третье место заняла норвежка Тура Бергер (1 промах; +48,9 сек.).

В нынешнем сезоне Дарья Домрачева уже восьмой раз попала в число призеров на этапах Кубка мира. До этого белоруска стала победительницей в индивидуальной гонке на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, а также выиграла гонку преследования в австрийском Хохфильцене и масс-старт в итальянском Антхольце. Вторые места Дарья занимала в спринтерских гонках в Хохфильцене и немецком Оберхофе, третьей была в спринте в Антхольце и в гонке преследования в Хохфильцене.

Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших, сумела заработать еще одна белорусская биатлонистка — Анастасия Дуборезова, которая заняла 34-е место. При 3 промахах на втором огневом рубеже она уступила победительнице 2 мин.30,8 сек, передает БелТА.

Людмила Калинчик заняла 45-е место (1 промах; +2 мин.48,7 сек.), Надежда Скардино — 49-е (2 промаха; +3 мин.8,4 сек.), а 20-летняя Ирина Кривко — 57-е (2 промах; +3 мин.28 сек.) среди 75 участниц.

Таким образом, все пять белорусских биатлонисток, попав в число 60 лучших, получили право участвовать в гонке преследования на 10 км, которая пройдет 4 февраля.

2 февраля состоится также мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами. Здесь Беларусь представят Сергей Новиков (10-й стартовый номер), Евгений Абраменко (21), Александр Бабчин (51) и Юрий Лядов (76). Всего в стартовом протоколе значатся 89 стреляющих лыжников.

В программе седьмого этапа в Холменколлене еще четыре дисциплины:

4 февраля — женская гонка преследования (10 км), мужская гонка преследования (12,5 км);

5 февраля — женский масс-старт (12,5 км), мужской масс-старт (15 км).