Домрачева стала третьей в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону

07.02.2011 14:31

Лидер белорусской женской биатлонной команды Дарья Домрачева заняла третье место в гонке преследования на седьмом этапе Кубка мира, который завершился 6 февраля в Преск-Айле (США). Дарья Домрачева по итогам спринта стартовала с 11-й позиции с отставанием от лидера в 49,8 сек., а от третьего места — в 30,4 сек.

На дистанции десять километров с четырьмя огневыми рубежами белоруска показала результат 36 мин.23,3 сек. при пяти штрафных кругах. Победительнице Туре Бергер из Норвегии, которая стартовала второй и допустила четыре промаха, Домрачева проиграла 1 мин.11,2 сек. Серебряным призером стала француженка Мари Дорен, которая вышла на старт пятой (3 промаха; +30.7 сек.). Победительница спринта Хелена Экхольм из Швеции в преследовании пришла к финишу лишь десятой (7 промахов; +2 мин.32,6 сек.). Всего в гонке преследования приняли участие 53 спортсменки, передает БелТА.
Попасть в число 40 сильнейших и заработать очки в зачет Кубка мира сумели еще две белорусские биатлонистки — Надежда Скардино заняла 20-е место (3 промаха; +3 мин.11 сек., стартовала 44-й), Людмила Калинчик стала 26-й (4 промаха; +3 мин.42,2 сек., стартовала 47-й).
Ольга Назарова, вышедшая на старт 36-й, свои позиции ухудшила и финишировала 47-й (7 промахов; +6 мин.46,3 сек.).
В Преск-Айле Дарья Домрачева уже в пятый раз вошла в число призеров гонок нынешнего розыгрыша Кубка мира. В ее активе также серебро спринта в австрийском Хохфильцене, а также три бронзы — в спринте в шведском Эстерсунде, в гонке преследования в Хохфильцене и в масс-старте в итальянском Антхольце-Антерсельве.
Единственный представитель мужской команды Беларуси на этапе Кубка мира в Преск-Айле Сергей Новиков 6 февраля занял в гонке преследования 39-е место, стартовав лишь с 58-й позиции. На дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами он поднялся на 19 строк и показал результат 40 мин.31,1 сек. (2 промаха; +4 мин.28.7 сек.).
Победителем гонки преследования стал стартовавший с девятой позиции француз Алексис Бёф (2 промаха), в призовую тройку вошли также россиянин Иван Черезов (4 промаха; +10,3 сек., стартовал третьим) и Карл-Юхан Бергман из Швеции (3 промаха; +14,3 сек., вышел на старт пятым). Всего в гонке приняли участие 58 биатлонистов.
Основная часть белорусской мужской дружины — 23-летний Евгений Абраменко, 21-летний Владимир Аленишко, 24-летний Виталий Цветов и 22-летний Владимир Чепелин — выступали в эти же сроки на зимней Универсиаде в турецком Эрзуруме.
Завершившийся этап Кубка мира в Преск-Айле — первый из двух этапов нынешнего розыгрыша, которые пройдут за океаном. В США состоится и 8-й этап Кубка мира (10-13 февраля в Форт-Кенте). Это будет заключительный старт перед чемпионатом мира в российском Ханты-Мансийске (3-13 марта).
После семи этапов Кубка мира лучшей из белорусок в общем зачете является Дарья Домрачева, с 483 очками занимающая восьмое место. Надежда Скардино в общем зачете занимает 34-е место (139 баллов), Людмила Калинчик — 43-е (87), Надежда Писарева — 84-е (6), Ольга Назарова — 85-е (6). Всего очки в зачет Кубка мира сумели заработать 87 спортсменок. В тройке лидеров — Хелена Экхольм (Швеция) — 637 баллов, Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — 630, Андреа Хенкель (Германия) — 579.
В мужской классификации впереди Тарье Боэ (Норвегия) — 679 очков, Эмил-Хегле Свендсен (Норвегия) — 592 и Мартен Фуркад (Франция) — 567. Из белорусов очки сумели заработать Евгений Абраменко — 50-е место (81 балл) и Сергей Новиков — 87-е (10). Всего очки в зачет Кубка мира заработали 98 спортсменов.
В женском Кубке наций Беларусь с 4328 очками находится на седьмом месте среди 32 стран. Впереди здесь Германия — 5096, Россия — 5030 и Швеция — 4913. В мужском Кубке наций белорусы на 14-й позиции (3060 баллов) среди 31 страны. Лидируют Норвегия — 5320, Германия — 5048 и Франция — 4726.