Домрачева заняла третье место в масс-старте в Форт-Кенте

14.02.2011 11:20

Лидер белорусской женской биатлонной команды Дарья Домрачева 13 февраля заняла третье место в гонке с массовым стартом на восьмом этапе Кубка мира, который завершился в Форт-Кенте (США). На дистанции 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами белоруска показала результат 39 минут 59,3 секунд при одном промахе.

Победительнице Магдалене Нойнер из Германии, допустившей также один промах, Домрачева проиграла 28,7 сек. Серебряным призером стала еще одна немка — Андреа Хенкель (один промах; +23,6 секунд), которая обогнала белоруску незадолго до финиша, сообщает БелТА.

В Форт-Кенте Дарья Домрачева уже в шестой раз вошла в число призеров гонок нынешнего розыгрыша Кубка мира. В ее активе серебро спринта в австрийском Хохфильцене, а также еще четыре бронзы — в спринте в шведском Эстерсунде, в масс-старте в итальянском Антхольце-Антерсельве, в гонках преследования в австрийском Хохфильцене и американском Преск-Айле.

В масс-старте в Форт-Кенте 13 февраля выступали еще две белорусские биатлонистки. Людмила Калинчик заняла 21-е место (четыре промаха; +3 минуты 13,8 секунд), Надежда Скардино стала 27-й (четыре промаха; +4 минуты 28,5 секунд). Всего в гонке приняли участие 30 спортсменок.

В мужской гонке с массовым стартом белорусов не было. Победителем же стал француз Мартен Фуркад, преодолевший дистанцию 15 километров с четырьмя огневыми рубежами за 39 минут 48,9 секунд при двух промахах. Серебряным призером стал поляк Томаш Сикора (без промахов; +3,1 секунд), бронзовым — норвежец Тарье Боэ (два промаха; +4,7 секунд). Всего в гонке приняли участие 30 спортсменов.

В общем зачете Дарья Домрачева с 603 очками поднялась на шестое место, Надежда Скардино — на 29-е (212 баллов), Людмила Калинчик — на 33-е (160 баллов). Надежда Писарева осталась на 84-й строке (шесть баллов), Ольга Назарова — на 85-й (шесть баллов). Всего очки в зачет Кубка мира сумели заработать 87 спортсменок. В тройке лидеров вперед вырвалась Андреа Хенкель (Германия) — 753 балла, далее расположились Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — 744 балла и Хелена Экхольм (Швеция) — 723 балла.

В мужской классификации впереди Тарье Боэ (Норвегия) — 823 очка, Эмил-Хегле Свендсен (Норвегия) — 750 очков и Мартен Фуркад (Франция) — 724 очка. Из белорусов очки сумели заработать Евгений Абраменко — 54-е место (81 балл) и Сергей Новиков — 87-е (10 баллов). Всего очки в зачет Кубка мира заработали 100 спортсменов.

Заключительный этап Кубка мира пройдет 17-20 марта в норвежском Холменколлене. А до этого 3-13 марта в российском Ханты-Мансийске состоится главный старт сезона — чемпионат планеты.