Домрачева завоевала бронзу в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону

12.12.2010 16:39

В австрийском Хохфильцене завершился второй этап Кубка мира по биатлону. Лидер белорусской сборной Дарья Домрачева, которая после выигрыша серебра в спринте, сегодня, 12 декабря, в гонке преследования на 10 км стартовала второй и завоевала бронзовую медаль.

На двух огневых рубежах при стрельбе лежа Дарья была безупречна, а на первой «стойке» допустила один промах и была вынуждена бежать штрафной круг. А при последнем заходе на стрельбище, стреляя стоя, Домрачева «заработала» еще два штрафных круга и в итоге финишировала третьей.

Золото в активе шведки Хелены Экхольм — 35 мин. 17,8 сек. (1 штрафной круг), а серебро у финской биатлонистки Кайсы Макарайнен (отставание — 32,0 сек.; 2). Дарья Домрачева отстала от победительницы на 46,3 сек. Остальные белорусские спортсменки заняли следующие места: Надежда Скардино — 28-е (4 мин. 04,2; 4), Людмила Калинчик — 45-е (5 мин. 31 сек.; 5), Анастасия Дуборезова — 49-е (6 мин. 30,4 сек.; 5), передает БелТА.

В сегодняшней мужской эстафетной гонке 4х7,5 км не было равных сборной Норвегии (Александер Ос, Оле-Эйнар Бьорндален, Эмил-Хегле Свендсен, Тарье Боэ), которая прошла дистанцию за 1 час 29 мин. 38,2 сек. при одном штрафном круге. Серебро в активе австрийских биатлонистов (отставание — 53,1 сек.; 0 штрафных кругов), а бронзовые медали в упорнейшей борьбе выиграли французы (3 мин. 28,8 сек; 2). Сборная Беларуси, за которую выступали Сергей Новиков, Владимир Аленишко, Рустам Валиуллин и Евгений Абраменко, оказалась на 15-й итоговой позиции, отстав от победителей на 5 мин. 48,2 сек. при двух штрафных кругах.

Теперь лучшие стреляющие лыжники планеты перебазируются в словенскую Поклюку, где 16 декабря стартует следующий этап Кубка мира.