Еще один клуб с белорусом в своем составе прошел во второй раунд Кубка Стэнли

25.04.2011 12:58

"Нэшвилл", за который выступает белорусский форвард Сергей Костицын, выиграл минувшей ночью в шестом матче серии у "Анахайма" и обеспечил себе пропуск во второй раунд Кубка Стэнли.

В недолгой клубной истории «Нэшвилла», который был основан в 1998 году, команде впервые удалось преодолеть первую стадию плей-офф. Причем все эти годы главным тренером дружины является Барри Тротц, под руководством которого «хищники» шесть раз за последние семь сезонов выходили в плей-офф, но до сих пор не могли продвинуться дальше первого раунда, передает БелТА.
«Нэшвилл» — «Анахайм» — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). Шайбы: 0:1 — Селянне (С.Койву, 10.22), 1:1 — Спэйлинг (Туту, 19.32), 2:1 — Салливан (Дюмон, Джеффрион, 23.29), 2:2 — Дж.Блэйк (Райан, Вишновски, 38.23, в большинстве), 3:2 — Спэйлинг (Туту, Ринне, 44.53), 4:2 — Легванд (Дж.Уорд, 59.50, в большинстве, в пустые ворота). Броски: 30-27 (10-4, 11-12, 9-11). Штраф: 4-18. Вратари: Ринне (92,59% отраженных бросков) — Р.Эмери (89,65% отраженных бросков).
Героем поединка, а заодно и всего игрового дня розыгрыша Кубка Стэнли, стал 22-летний нападающий «Нэшвилла» 22-летний Ник Спэйлинг, в активе которого две шайбы, в том числе и победная. Таким образом, ключевую роль в поединке сыграл хоккеист, на счету которого в плей-офф прежде не было ни одного гола, да и в регулярных чемпионатах за 102 матча он поражал ворота всего восемь раз. Но такова уж особенность дружины Барри Тротца, что практически каждое звено способно внести решающий вклад в успех, если что-то не заладится у партнеров. И об этом после игры счастливый наставник не без удовольствия еще раз напомнил журналистам.
Подтверждением равноценности всех штыков является, например, почти безболезненный перевод 22-летнего новичка Мэтта Халишчака в ударное звено, где он заменил одного из лучших бомбардиров Мартина Эрата, несколько дней назад ставшего очередной жертвой финского силового форварда «Анахайма» Яркко Рууту.
Тройка, в которой Сергей Костицын играет вместе с канадцем Майком Фишером и шведом Патриком Хорнквистом, в последнее время несколько сбавила обороты и получила третий порядковый номер. Сергей Костицын провел на площадке 15 мин.46 сек. (25 смен), исполнил один бросок в створ ворот, а еще три выстрела оказались заблокированы соперниками. Кроме того, белорус совершил одну потерю и завершил поединок с показателем полезности «0».
«Нэшвилл» стал третьим клубом, обеспечившим себе пропуск во второй раунд Кубка Стэнли. Ранее путевки в следующую стадию гарантировали себе «Детройт» с Русланом Салеем и победитель Восточной конференции «Вашингтон».
Итог серий первого раунда Кубка Стэнли (до четырех побед):
«Детройт» (третье место в Западной конференции) — «Финикс» (6) — 4:0 (4:2, 4:3, 4:2, 6:3).
«Вашингтон» (первое место в Восточной конференции) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (8) — 4:1 (2:1 в овертайме, 2:0, 2:3, 4:3 во втором овертайме, 3:1).
«Анахайм» (четвертое место в Западной конференции) — «Нэшвилл» (5) — 2:4 (1:4, 5:3, 3:4, 6:3, 3:4 в овертайме, 2:4).
Минувшей ночью состоялись матчи еще в двух парах первого раунда Кубка Стэнли: «Баффало» — «Филадельфия» — 4:5 (в овертайме), «Чикаго» — «Ванкувер» — 4:3 (в овератйме).
Отметим третью подряд победу «Чикаго», который уступал в серии с «Ванкувером» со счетом 0:3, но сумел возродить интригу, восстановив равновесие. Напомним, что «Ванкувер» уверенно стал победителем регулярного чемпионата, а «Чикаго», являющийся прошлогодним обладателем Кубка Стэнли, в нынешнем сезоне с огромным трудом пробился в плей-офф.
Ход серий (до четырех побед):
Восточная конференция:
«Филадельфия» (второе место в конференции) — «Баффало» (7) — 3:3 (0:1, 5:4, 4:2, 0:1, 3:4 в овертайме, 5:4 в овертайме),
«Бостон» (3) — «Монреаль» (6) — 3:2 (0:2, 1:3, 4:2, 5:4 в овертайме, 2:1 во втором овертайме),
«Питтсбург» — «Тампа» — 3:2 (3:0, 1:5, 3:2, 3:2 во втором овертайме, 2:8).
Западная конференция:
«Ванкувер» (первое место в конференции) — «Чикаго» (8) — 3:3 (2:0, 4:3, 3:2, 2:7, 0:5, 3:4 в овертайме),
«Сан-Хосе» (2) — «Лос-Анджелес» (7) — 3:2 (3:2 в овертайме, 0:4, 6:5 в овертайме, 6:3, 1:3).
Предстоящей ночью пройдут два матча первого раунда: «Тампа» — «Питтсбург» и «Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе».
«Монреаль», за который выступает старший из братьев Костицыных Андрей, шестой поединок серии с «Бостоном» проведет дома 26 апреля. Если хозяева сумеют победить, то судьба пропуска в следующий раунд решится 27 апреля в Бостоне. В ином случае сборную Беларуси на чемпионате мира, вероятно, ожидает скорое пополнение в лице Андрея Костицына.
Белорусский десант в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли: Сергей Костицын («Нэшвилл») — 4 (0+4) бомбардирских балла в 6 матчах, Андрей Костицын («Монреаль») — 4 матча, 2 (2+0) очка, Руслан Салей («Детройт») — четыре матча, 1 (1+0) очко.