"Цмокі" выдали самый драматичный матч сезона

24.01.2013 12:34

Возвращение «Цмокаў» на «Минск-Арену» выдалось незабываемым. Обязательно скачайте этот матч Еврочелленджа где-нибудь на торренте и посмотрите хотя бы ради концовки. Именно такие и вдохновляли режиссеров. Андрей Кривонос так и не сумел вспомнить, когда прежде ему доводилось играть два овертайма. Пытаясь совладать с эмоциями, Goals.by рассказывает о том, почему вы ошиблись, посвятив вечер среды не баскетболу.

Уф, выдохнули. Я не мазохист, но это было круто. Реально круто! Конечно, эмоции могли быть помножены на два, свались мяч в корзину хотя бы один лишний раз за эти 40 минут матча — после штрафных Ульянко, проходов Кудрявцева или трешек Пустогвара. Но судьба распорядилась так, что мяч летел в дужку, в щит, в пустоту или длинные руки Тофи и Янга.

Американский центровой «Окапи» вообще стал участником самого драматичного момента встречи. Получив порядка 17 секунд на атаку в первом овертайме, гости четверть минуты стучали мячом по паркету, а затем отправили нивелировать разницу в счете своего «большого». На том сфолил Ульянко, на табло горел счет 81:79 и время «1.0». Одна секунда и никакого права на ошибку. Три тысячи зрителей гудели так, как могут гудеть три тысячи зрителей. На чьем месте ты не хотел бы оказаться в эти секунды? Все верно.

«Центры» вообще-то не мастера исполнять штрафные, и Янг уже мазал их в этом матче, и процент его нельзя назвать идеальным (что-то порядка 70), и ситуация — круче не придумаешь. Но американец попадает оба, продлевая встречу еще на 5 минут. Крышесносящее зрелище!

Или отмотаем время на несколько минут в прошлое. Те же два очка, 24 секунды до сирены. С мячом Дерек Райвио. Тот самый Дерек Райвио, о котором процентов 90 пришедших на арену ничего до вчерашнего вечера не знали, но во время игры не переставая задавались вопросом: «Кто этот юнец, который так смело лезет в «краску», разбрасывает наших ребят и раз за разом методично добывает для своей команды очки?» Вы сейчас, наверное, жутко удивитесь, но этому бельгийскому парню американского происхождения 28 лет, а за его плечами столько опыта, сколько может быть у того, кто прошел через заокеанский университет, D-лигу и национальный чемпионат Германии. Черт, да если бы он захотел купить в нашем магазине сигарет, у него бы наверняка потребовали паспорт!

И вот этот мужчинка берет мяч за 24 секунды до финальной сирены. 23 из них стучит по паркету, усыпляя бдительность защищающихся и просчитывая в голове единственный вариант, при котором может занести его в корзину. Семь, шесть, пять…

Он качает оппонента, в голове у которого сидит «не фолить!», устремляется под щит. И совершенно неважно, что еще минут 20 назад у «Цмокаў» было «+14», некоторые большие господа начальники свалили еще в середине четверти, потому что «здесь все ясно, с победой, Константин Николаевич», а три тысячи неимоверно гудят. Алексей Лашкевич получил мяч под фол, доблестно смазал один из них, упростив задачу для Брэда Дина, который во время тайм-аута говорит что-то вроде «Дерек, бери мяч и неси его в корзину!», хотя мог бы рисовать комбинацию на три очка. Коуч «Окапи» садится в свою излюбленную позу, словно собирается бежать стометровку, и смотрит, как Райвио стартует.

Четыре, три, два, один… Мяч в корзине. Начинай сначала.

После игры этот этот парень сидит в пресс-центре и спокойно говорит о том, что для него это обычное дело. А ты слушаешь его, представляя картину из какого-нибудь гангстерского фильма. Человек делает вещи, совершенно для тебя нереальные, а после усаживается в кресло, наливает себе виски, раскуривает сигару и, улыбаясь одними лишь глазами, цедить сквозь дым: «Это моя работа, парень».

Конечно, эмоции просто обязаны были множиться на два. «Драконы» вели весь матч, но еще после стартовых 16:6 проскользнула мысль о том, что в оставшиеся 35 минут наших обязательно накроет. Это почему-то нормально для современного Минска, когда уверенная игра перерастает в необъяснимую череду ошибок и промахов. Ты сидишь и надеешься, что к тому моменту разница вырастет до «+20», к примеру, и соперник попросту не успеет спастись.

В среду «Цмокі» даже ошибались удивительно мало. Всего 10 потерь за 50 минут игры — это крутой показатель. Минчане собрали 15 подборов на чужом щите (респект Пустогвару с Лашкевичем!), что позволило атаковать на порядок чаще гостей, но как можно столько мазать?! Пиковой стала столичная агония за минуту до истечения второго овертайма, когда в молоко ушли пять (!) попыток сделать равный счет из 87:90.

Впрочем, в этот момент дрогнул даже «железный» Райвио, промазавший свободный со штрафного — и это объяснимо, потому что руки трудно просто поднять, не говоря уже о верном направлении броска. Но того единственного попадания хватило, чтобы сделать «+4», чтобы поделить эмоции трех тысяч и еще тысяч, кто смотрел игру по телевизору, на два.

Уф, выдохнули. Хотелось рассказать о многом — о новичках, о тех, кто уехал, о турнире и новом опыте Минска, о Дмитрии Герчикове, вернувшемся на комментаторскую позицию, о Брайанте, который оказался совсем не Кобе. Но как-нибудь в другой раз. Приходите в эту субботу на «Минск-Арену» — там будут играть в баскетбол, который, несмотря на паршивое выступление «Цмокаў», как сказал бы Мелкозеров, качественно «шевелит эмоцию».

Извините за сумбур.

Еврочеллендж. Last 16

Группа «L», 2-й тур

Цмокі-Мінск (Беларусь) — Окапи Алстар (Бельгия) — 87:91 2ОТ (26:19, 12:16, 22:12, 13:26, 8:8, 6:10)

ЦМОКІ: Ульянко — 18 + 8 под, Гинявичюс — 6 + 5 пас, Коршук — 6, Лашкевич — 13 + 8 под, Кудрявцев — 16 + 6 под + 6 пас — старт; Фомин, Пустогвар — 15 + 4 под, Тростинецкий — 7 + 4 под + 2 пас + 2 пер, Маджок — 6 + 8 под + 3 блок-шота; Крисевич, Семенюк — не выходили.

ОКАПИ: Райвио — 25 + 3 пас + 3 пер за 46:00, Тофи — 8 + 10 под + 2 блок-шота, Андерсон — 16 + 8 под, Томпсон — 9 + 6 под + 3 пас / 5 потерь, Хартсок — 8 + 4 под — старт; Стейнбах, Тинсли — 6 + 2 пас, Дреезен — 6, Янг — 13 + 11 под + 2 блок-шота; Байенс, ван Лангенхов, Мэйс — не выходили.

23 января. «Минск-Арена». 3000 зрителей. 19:00

Положение команд: 1. Олденбург (Германия) — 2-0, 2. Окапи Алстар (Бельгия) — 1-1, 3. Бонн (Германия) — 1-1, 4. Цмокі-Мінск (Беларусь) — 0-2.