Евро-2012. Германия и Греция выяснили у кого евро крепче

22.06.2012 22:45

Германия и Греция во втором четвертьфинале в Гданьске определили какая из стран покинет еврозону. Немцы, основные фавориты чемпионата Европы, играли с самым непредсказуемым соперником турнира.

Предматчевая статистика была явно в пользу сборной Германии. Греки играли с немцами восемь раз, но ни разу не одержали победу. Сборная Германии до этой встречи победила во всех 14-ти официальных матчах, которые провела, три из них в групповом этапе этого турнира.

В итоге Германия встретится в полуфинале с Испанией или Францией (результаты и расклад плей-офф Евро-2012).

Сборная Германии с самого начала завладела инициативой в матче и уже на 3-й минуте забила гол, но он был забит из офсайда.  Швайнштайгер оказался первым у мяча, но стартовал он явно из-за спин защитников сборной Греции.

Германия на протяжении всего первого тайма просто рвала защиту греков раз за разом, но точного завершающего удара так и не получалось нанести.

Отсиживаясь большую часть времени на своей половине греки изредка проводили рейды на половину поля сборной Германии, и на 30-й минуте выпад Ниниса чуть не привел к голу, но Нойер дотянулся до мяча, направленного в дальний угол ворот.

Тотальный контроль в матче в итоге принес результат. На 39-й минуте Лам принял мяч метров за 40 от ворот, сместился в центр и пробил издали. На этот раз Сифакис оказался бессилен.

1:0 в пользу Германии, которая до этой минуты контролировала мяч 70% игрового времени.

Пропущенный гол не заставил греков изменить тактику игры, и инициатива до конца тайма оставалась за немцами. За минуту до перерыва Шюррле практически в точности повторил маневр Лама, но его удар прошел в сантиметрах от ворот.

На перерыв команды ушли при минимальном преимущества Бундестим.

На первых минутах второго тайма греки были немного активней, однако их робкие попытки атакавать заканчивалсь в лучшем случае на лини штрафной сборной Германии.

Но на 54-й минуте Гекас в контраттаке прорвался по правому краю и сделал передачу в центр штрафной, Самарас на мгновение опередил Нойера и пропихнул мяч в ворота – 1:1. Греки сравняли счет.

К радости немецкого канцлера Ангелы Меркель равенство продержалось всего пять минут. После паса  Боатенга слету в прыжке в ворота греков вколотил мяч Хедира. 2:1, курс евро снова стал в пользу Германии.

А на 67-й минуте Мирослав Клозе увеличил отрыв после ошибки Сифакиса на выходе 3:1.

На 74-й минуте греки снова ощутили кризис 4:1, Ройс вколотил мяч в пустые ворота греков.

На 89-й минуте греки с пенальти сократили отрыв. Мяч попал в руку немецкому защитнику и Салпингидис забил гол с пенальти.

Заслуженная победа сборной Германии, которая полностью контролировала игру. Голы греков скорее случайность, в отличии от голов сборной Германии, которая владела мячом 71% времени и нанесла 24 удара по воротам из них 14 в створ.

Стартовые составы команд:

Германия: Нойер, Лам, Бадштубе, Хуммельс, Боатенг, Хедира, Швайнштайгер, Озил, Ройс, Шюррле, Клозе

Греция: Сифакис, Маниатис, Цавеллас, Пападопулос, Торосидис, Папастатопулус, Макос, Нинис, Кацуранис, Самарас, Салпингидис